Тимерханова Надежда Николаевна

Тимерханова Надежда Николаевна Тимерханова Надежда Николаевна — кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой лингвистической типологии и лингводидактики.

Телефон рабочий: 8 (3412) 916 168

E-mail: timer-nadezhda@yandex.ru

Тимерханова Надежда Николаевна родилась 28 марта 1972 г. в д. Большое Волково (Итчи-Докъя) Вавожского района УАССР.

С 1989 по 1994 гг. обучалась на факультете удмуртской филологии Удмуртского государственного университета на удмуртско-русском отделении. Получила квалификацию: филолог; специальность: преподаватель русского языка и литературы, удмуртского языка и литературы.

С 1994 по 1997 гг. обучалась в очной аспирантуре УдГУ по специальности 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. В 1998 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга (тема диссертационной работы «Сложноподчиненные предложения с придаточными времени, условия, условно-временными, сопоставительными в удмуртском и русском языках», научный руководитель — Г. А. Ушаков, доктор педагогических наук, профессор; консультант — Н. И. Чиркова).

С 1994 по 2010 гг. работала на кафедре русской филологии (в 2007 г. переименованную в кафедру русского языка и литературы в межнациональном общении) факультета удмуртской филологии. Трудовую деятельность начала с должности преподавателя-стажера, с 2000 г. по настоящее время является доцентом.

В 2009 г. было присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка и литературы в межнациональном общении.

В 2010 г. прошла конкурсный отбор на должность заведующего кафедрой удмуртского языка и методики его преподавания.

Ведет лекционно-практические занятия по следующим дисциплинам: «Современный русский язык: Фонетика», «Современный русский язык: Синтаксис», «Русский язык и культура речи», «Стилистика русского языка», «Теория текста», «Психолингвистика» и «Социолингвистика», «Техника делового общения».

Имеет более 60 публикаций, из них 23 учебно-методические пособия.

В 2005 г. выиграла конкурс Министерства образования РФ и в проходила стажировку в Венгрии, преподавала русский и удмуртский языки на финно-угорском отделении в Католическом университете им. Петера Пазманя (г. Пилишчаба, Венгрия).

С 2009 г. работает над грантовским проектом «Удмуртский язык для начинающих» — дистанционное обучение (грант поддержан Обществом М. Кастрена (Финляндия).

В целях повышения квалификации обучалась на различных курсах: в 1996 г., 1997 г. проходила краткосрочные стажировки в Институте им. А. С. Пушкина в г. Москве; в 2004 г. — «Психологические особенности общения со студентами вуза», в 2008 г. — «Компьютерные технологии в филологии», в 2009 г. — «Создание курса в системе электронного обучения МООДУС», в 2010 г. — «Методы и технологии дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями» в Удмуртском государственном университете.

Принимает активное участие в региональных и международных конференциях и симпозиумах.

Научные интересы:

Учебно-методические работы