Булычева Елена Александровна

Булычева Елена Александровна — кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания.

Телефон: 8 (3412) 916 168

Родилась 27 апреля 1971 г в д. Большой Зетым Дебесского района УАССР. В 1986 г. поступила в Дебесское педагогическое училище на школьное отделение, закончив его в 1990 г., поступила в УдГУ на удмуртское отделение филологического факультета. После окончания вуза была стажером- исследователем на кафедре удмуртского языка и методики его преподавания. С 1995–2000 гг. обучалась в заочной аспирантуре при Институте усовершенствования учителей УР (научный руководитель проф., д. пед. н. Г. А. Ушаков). В 2010 г. была прикреплена соискателем в Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова. В декабре этого же года защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Функциональная значимость глагола в удмуртском и русском языках».

Е.А. Булычева преимущественно читает курсы удмуртского языка на неязыковых факультетах (ИПСУБ, ФМБТ, ФСФ и др.), а также курс современный удмуртский язык (морфология). Ею разработаны методические пособия. Проводит большую работу в качестве куратора студенческих групп. Принимает активное участие в организации и проведении республиканских (межреспубликанских) школьных и студенческих олимпиад по удмуртскому языку и литературе. Ежегодно руководит педпрактикой студентов.

Область научных интересов: