Горбушина Галина Витальевна

Горбушина Галина Витальевна Горбушина Галина Витальевна — доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания.

Телефон: 8 (3412) 916–168

E-mail: gorbushina@uni.udm.ru

Родилась 13 января 1957 г. в д. Коршуново Балезинского района УАССР.

С 1976 по 1981 гг. обучалась на удмуртском отделении филологического факультета УдГУ. По окончании университета была направлена в Кочишевскую среднюю школу Глазовского района, в которой с 1981 по 1990 гг. работала учителем удмуртского языка и литературы, русского языка и литературы, организатором внеклассной воспитательной работы. За успехи в педагогической деятельности, организации методической работы с учителями района в 1990 г. было присвоено почетное звание «Учитель-методист».

С 1990 по 1993 гг. прошла аспирантскую подготовку в УдГУ (научный руководитель д. пед. н., профессор Г. А. Ушаков). С 1993 г. работает в УдГУ в должности старшего преподавателя, с 2005 г. в должности доцента кафедры удмуртского языка и методики его преподавания, с 1994 г. — заместитель декана факультета удмуртской филологии по воспитательной работе, с 2000 г. — заместитель декана по учебной работе. Читает лекции, ведет практические занятия по «Методике преподавания русского и родного языков», «Методике обучения удмуртскому как неродному», «Методике школьного сочинения», «Сопоставительной грамматике русского и удмуртского языков», «Удмуртскому языку» (для нефилологических факультетов).

Является членом секции «Русский язык и литература в межнациональной коммуникации» Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию.

Активно сотрудничает с учителями школ, привлекается к чтению лекций для учителей удмуртского языка и литературы. На протяжении многих лет является одним из организаторов Межрегиональной олимпиады по удмуртскому языку и литературе среди учащихся 9–10-х классов. Ею был разработан Государственный стандарт обучения удмуртскому языку в средних общеобразовательных учреждениях. Учебно-методический совет Министерства образования и науки УР постоянно привлекает ее к рецензированию рукописей учебно-методических пособий, учебников. Г. В. Горбушина один из авторов школьного учебника «Удмурт кыл» для 8–9-х классов.

За плодотворную педагогическую, научно-исследовательскую и организаторскую деятельность в 2006 г. Г. В. Горбушиной присвоено Почетное звание «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики».

Научные интересы: