Стрелкова Ольга Борисовна

Стрелкова Ольга Борисовна Ольга Борисовна Стрелкова — кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания.

Телефон: (3412) 916–168

E-mail: olstr@mail.ru

Ольга Борисовна Стрелкова родилась 17 января 1982 г. в деревне Котегурт Дебесского района УАССР.

С 1999 по 2004 гг. обучалась на финно-угорском отделении факультета удмуртской филологии УдГУ.

После завершения учебы в Удмуртском государственном университете Ольга Борисовна являлась аспиранткой кафедры общего и финно-угорского языкознания в период с 2004 по 2007 гг. по специальности 10.02.02 — Языки народов РФ. В этот же период Ольга Борисовна весьма продуктивно осуществляла учебно-методическую работу на данной кафедре.

В это же время, являясь методистом центра «Одаренные дети» Института повышения квалификации и переподготовки работников образования УР, Ольга Борисовна принимала активное участие в организации курсов, семинаров, научно-практических конференций для педагогов республики, была организатором республиканских предметных олимпиад школьников.

С 2008 г. Ольга Борисовна является ассистентом кафедры удмуртского языка и методики его преподавания Удмуртского государственного университета.

В 2009 году ею защищена кандидатская диссертация на тему «Числительные удмуртского языка (в историко-типологическом аспекте)».

Ольга Борисовна несколько лет выступала в качестве руководителя учебной диалектологической практики студентов второго курса ФУдФ, ведет практические занятия по курсам «Удмуртский язык», «Финский язык» в лингвистической студии «Финно-угрия», участвует в организации и проведении летних курсов финского языка (июль 2005 г., июль 2009 г.), является одним из преподавателей курсов удмуртского языка для иностранцев «Язык и вербальная культура удмуртского народа» (2008, 2009, 2010 гг.), а также ведет работу со школьниками на курсах «Летняя школа: школа дистанционного обучения» (2008, 2009 гг.).

Читает лекции, ведет практические занятия по «Современному удмуртскому языку: Морфологии», «Сопоставительной грамматике русского и удмуртского языков», «Удмуртскому языку» (для нефилологических факультетов).

Научные интересы: