История кафедры

Кафедра удмуртской литературы и литератур народов России создана в 1983 г. на базе кафедры удмуртского языка и литературы (до 1992 г. называлась кафедрой удмуртской литературы и литературы народов СССР). Заведующими кафедрой работали к. ф. н., доцент, фольклорист, поэт, Д. А. Яшин (1983–1985), к. ф. н., доцент, критик, журналист А. Г. Шкляев (1985–1998), д. ф. н., поэт, В. М. Ванюшев (1998–2004). В настоящее время кафедрой заведует д. ф. н., критик Т. И. Зайцева. На кафедре работали известные удмуртские ученые и общественные деятели – к. ф. н., проф. Р. И. Яшина, д. ф. н., профессор А. С. Зуева (Измайлова), к.ф.н., доц. В.Г. Пантелеева, д.ф.н., проф. Т.Г. Владыкина. О предыстории кафедры и ее членах, о специализации «журналистика» в рамках кафедры подробная информация представлена А.Г. Шкляевым в «Пермистике-9» (см. библиографию). В настоящее время на кафедре работают к.п.н., доц. С.Т. Арекеева, д.ф.н. В.М. Ванюшев, к.ф.н., доц. Г.А. Глухова, к.п.н., доц. Л.П. Федорова, к.ф.н., доц. В.Л. Шибанов, к.ф.н., доц. Г.Н. Шушакова.

Кафедра удмуртской литературы и литературы народов России является республиканским, региональным и финно-угорским литературно-научным и литературно-образовательным центром. С 2011 г. открыта магистратура «Литература народов России в сравнительно-историческом изучении», науч. рук-ль д.ф.н. Т. И. Зайцева. На базе кафедры с 2004 г. ежегодно реализуется Международный проект «Летний университет начинающего литератора» при финансовой поддержке Общества М. А. Кастрена (Финляндия), в котором участвуют более 20 человек. Совместно с отделом литературы Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург) кафедра работает в рамках интеграционной программы УрО РАН «Пути развития пермских литератур в общероссийском историко-культурном контексте». Кафедра – инициатор и организатор Международных, Всероссийских и региональных конференций, посвященных классикам удмуртской литературы Ашальчи Оки (1998), М. Петрову (2000, 2005), Г. Красильникову (2003, 2008), просветителям Урало-Поволжья (2011) и др. По материалам конференций изданы сборники статей («М.П. Петров и литературный процесс ХХ века», «Г.Д. Красильников и тенденции развития прозаических жанров в национальных литературах Урало-Поволжья» и др.). Члены кафедры издали коллективные сборники «Удмуртская литература ХХ века» (1999) и «Движение эпохи – движение литературы» (2001), «тем самым как бы заявив о своей самостоятельности и новых подходах к исследованию удмуртской литературы» (А.Г. Шкляев). Гранты РГНФ выигрывали В.Л. Шибанов (2005–06), С.Т. Арекеева (20010–11). За серию учебников-хрестоматий «Удмурт литература» для 5–8 классов национальных школ Л.П. Федорова, С.Т. Арекеева и В.Л. Шибанов удостоены Государственной премии УР (2007). В Международных проектах Erasmus Mundus и INTAS участвуют Л.П. Федорова и С. Т. Арекеева.

Научная тема кафедры – «Удмуртская литература в российском и финно-угорском литературном контексте», выделяются следующие научные направления:

Научная и учебно-методическая работа кафедры тесно связана с повседневной аудиторной и воспитательной деятельностью преподавательского коллектива. Ежегодно кафедра выпускает в среднем 12–15 дипломированных специалистов с квалификацией «Филолог. Преподаватель».

При кафедре действуют удмуртская литературно-творческая студия «Вуюись» («Радуга») и студенческий научный кружок «Удмурт литературалэн дуннеяз» («В мире национальной литературы»), которые объединяют творческие искания и преподавателей, и студентов, обучающихся на различных факультетах УдГУ и в других вузах г. Ижевска.

В структуру кафедры также входит кабинет удмуртской литературы и фольклора с богатым книжным фондом и архивом; здесь хранятся материалы студенческих фольклорных экспедиций, аудиозаписи. В разные годы в кабинете работали и работают Л.Д. Карпушина, А. М. Семенова, И. Н. Семенова, М. В. Ившина. Создание электронной базы кафедры и кабинета – А.Ф. Семёнов.

Учёные кафедры ведут систематическую работу по подготовке вузовских учебников, учебных пособий, рабочих программ, методических разработок, создают монографические исследования: Особо значимы следующие издания: С.Т. Арекеева «Сюрес вожын» (2010), Г.А. Глухова, С.Т. Арекеева «Кылёз лёгем но пытьымы...» (2008), Л.П. Федорова «Удмурт нылкышно кылбуретлэн тулкымъёсыз», С.Т. Арекеева, Л.П. Федорова «Поэтика портрета в удмуртской литературе» (2005), Т.И. Зайцева «Удмуртская проза второй половины ХХ – начала ХХI века: национальный мир и человек» (2009), Т.И. Зайцева, В.Л. Шибанов «Удмурт литература 1970–2000-ти аръёсы» (2008), Г.Н. Шушакова «Удмуртская волшебная сказка»: в 2-х ч. (1999) и др.

Литература:

Шкляев А.Г. Из истории кафедры удмуртской литературы и литератур народов России Удмуртского государственного университета // Пермистика 9: Вопросы пермской и финно-угорской филологии: Межвуз. сб. науч. тр. – Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002. – С. 464–474.