Федорова Любовь Петровна

Федорова Любовь Петровна Федорова Любовь Петровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России.

E-mail: fudf@uni.udm.ru

Научные интересы:

Л. П. Федорова - участница Международных конгрессов финно-угроведов (Таллинн 1994, Ювескюля 1995, Тарту 2000, Пилишчаба 2010), симпозиумов и конференций, также международных проектов по программе INTAS (2006-2008гг.) и Erasmus Mundus (EM ECW) (Турку, Финляндия 2009г.), Совета Европы по школьной терминологии (2010-2011 гг.)

Ею опубликовано свыше 90 научных статей и учебно-методических пособий, в том числе:

В последние годы Л. П. Федорова большое внимание уделяет изучению женского творчества в феминистском и гендерном ключе, истории зарождения и развития удмуртской женского творчества. Она ведет спецкурс для студентов «История удмуртской женской литературы». Ею исследовано творчество ведущих поэтесс, основные этапы развития удмуртской женской литературы, итоги исследования обобщены в научном труде «Удмуртская женская лирика» (2007).