Шибанов Виктор Леонидович

Шибанов Виктор Леонидович Шибанов Виктор Леонидович – кандидат филологических наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России, заместитель декана по научной работе.

E-mail: shibvik@rambler.ru

Родился 7 марта 1962 г. в д. Котнырево Глазовского района УАССР. В 1984 г. с отличием закончил филологический факультет УдГУ и был оставлен здесь же на работу. В 1984 г. стажировался в Ленинградском государственном университете, через год поступил в очную аспирантуру. В 1990 г. в Екатеринбурге в УрГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поэзия В. Соколова (проблематика и поэтика)».

С 1990 г. В. Л. Шибанов работает на филологическом факультете УдГУ, в 1995 г. переходит на факультет удмуртской филологии. Читает лекции по истории русской литературы, теории литературы, введению в литературоведение и др. Автор более 170 научных статей, монографии «Под тенью зэрпала» (1997, в соавт. С. Ф. Васильевым), учебных пособий «Кылбурлэн паймымон дуннеез» (1994), учебника-хрестоматии «Удмурт литература. 6 класс» (2003, в соавт. проф. Г.А. Ушаков, преизд. в 2009) и «Удмурт литература. 9 класс» (2007), антологии для школьников «Удмурт литературая антология» (2001, проект общества М. Кастрена в Финляндии). Под руководством доц. В. Л. Шибанова написано более 150 дипломных работ студентов, его ученики работают в самых различных учреждениях образовательной системы Удмуртии.

В 1996/97 и 1997/98 учебном гг. дважды выигрывал гранты на стажировку в Хельсинкском университете (на 5 и на 4 месяца), а также три исследовательских гранта: МО РФ № ГО2-1.5-178 (2002–2003 гг.) и гранты РГНФ «Современная удмуртская литература в контексте русской и европейских литератур» (2005–2006 гг.) и «Смеховая культура в современном мультикультурном пространстве» (2013-2014 гг., рук-ль А.И. Лаврентьев). В 1998 г. участвовал на Международном конгрессе семиотиков в г. Иматра (Финляндия), материалы выступления опубликованы в Индианском университете США. Таким образом, основная научно-исследовательская работа ведется доц. В. Л. Шибановым в русле компаративистики, что натолкнуло его открыть отдельную страницу в современной культуре региона – литературный этнофутуризм.

Является членом Терминологической комиссии при Правительстве УР. В разные годы участвует в Летних университетах начинающих литераторов (проект общества им. Кастрена), ведет по республиканскому радио цикл литературных передач «Дунне кизилиос», подготовив 102 выхода в эфир. Является одним из организаторов всероссийских олимпиад по языкам и литературам народов России (2001–2012 гг.) Увлекается спортом, за сборную УдГУ играет в шахматы. Член Союза писателей России, автор пяти поэтических сборников.

За успехи в научно-педагогической и литературной работе В. Л. Шибанов стал лауреатом молодежной литературной премии им. В. Романова (1993 г.), заслуженным деятелем культуры УР (2004 г.), в 2008 г. в составе авторского коллектива стал лауреатом Государственной премии Удмуртии.