Ефремов Дмитрий Анатольевич

Ефремов Дмитрий Анатольевич — кандидат филологических наук, заведующий кафедрой журналистики. Ефремов Дмитрий Анатольевич Телефон: 8 (3412) 916 170

E-mail: dmitjef@mail.ru

Ефремов Дмитрий Анатольевич родился 27 декабря 1975 г. в д. Дубровск Киясовского района УАССР. В 1998 г. окончил факультет удмуртской филологии УдГУ. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Грамматические свойства имени прилагательного в удмуртском языке». В последний год обучения в аспирантуре начал работать ассистентом кафедры, с 2003 г. — старшим преподавателем, с 2005 г. работает в должности доцента кафедры общего и финно-угорского языкознания, с 2015 г. возглавляет кафедру журналистики.

За период работы в УдГУ Д. А. Ефремовым разработаны курсы «Сопоставительная грамматика удмуртского и финского/венгерского языков», он читает лекционные курсы «Введение в языкознание», «Диалектология удмуртского языка» и ведет практические занятия по курсам «Практический курс венгерского языка», «Историческая фонетика удмуртского языка», «Историческая грамматика удмуртского языка». Также он вел занятия по курсам «Практический курс финского языка», «Общее языкознание», «Историческая морфология удмуртского языка» и «Финский язык», «Венгерский язык» для аспирантов.

За 10 лет научно-исследовательской и преподавательской работы им опубликовано 37 научных работ, из них 1 монография, 4 учебно-методических пособия и 32 научных статьи как в пределах России (Ижевске, Сыктывкаре, Кудымкаре, Перми, Йошкар-Оле и Саранске), так и за рубежом: в Венгрии, Финляндии и Эстонии.

С 2005 по 2010 гг. являлся руководителем Международных летних курсов «Язык и вербальная культура удмуртского народа», на которых ежегодно участвует в среднем 10 иностранных студентов как из финно-угорских, так и других стран. Является одним из организаторов Всероссийской студенческой олимпиады «Языки и литературы народов России», принимал участие в работе жюри Республиканской олимпиады по удмуртскому языку и литературе для школьников.

Д. А. Ефремов активно включается в совместную работу по выполнению различных научных проектов — работал над составлением нового Удмуртско-русского словаря совместно с сотрудниками Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, а также электронного словаря «Электронные списки слов марийского, мордовского и удмуртского языков» (Хельсинки; 2007 г.) совместно с сотрудниками кафедры финно-угорского языкознания Туркуского университета.

Постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство и повышает научно-теоретический уровень; неоднократно проходил стажировки в Туркуском университете (г. Турку, Финляндия) и Институте им. Балашши Балинта (г. Будапешт, Венгрия).

Д. А. Ефремов за свою плодотворную педагогическую, научно-исследовательскую и организаторскую деятельность награжден Почетной грамотой Министерства национальной политики УР, Почетной грамотой Министерства образования и науки УР и Почетной грамотой Удмуртского государственного университета.

Научные интересы: