Пантелеева Вера Григорьевна

Пантелеева Вера Григорьевна Пантелеева Вера Григорьевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики.

E-mail: panvera@inbox.ru

Родилась 14 мая 1966 г. в д. Старое Мартьяново Завьяловского района УАССР. Окончив с отличием Завьяловскую среднюю школу, поступила на заочное отделение факультета журналистики Уральского госуниверситета и работала корреспондентом районной газеты «Ленинец». После третьего курса оставила УрГУ и поступила в Литературный институт им. А.М. Горького при Союзе писателей СССР.

С 1991 г. – ассистент кафедры удмуртской литературы и литератур народов России Удмуртского университета, с 1998 г. – старший преподаватель, доцент кафедры журналистики УдГУ. Закончила аспирантуру Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН и в 1999 г. в ИМЛИ защитила диссертацию на тему «Национально-семантические особенности стиля Флора Васильева (сопоставительный анализ оригинала и перевода)».

Автор и соавтор программ, учебников и хрестоматий по удмуртской литературе для общеобразовательных школ; соавтор учебных пособий для студентов-филологов: «Удмуртская литература ХХ века: Направления и тенденции развития» (Ижевск, 1999) и «Движение эпохи – движение литературы» (Ижевск, 2002); автор учебно-методического пособия для студентов-журналистов «Технология создания художественно-публицистических жанров журналистики» (Ижевск, 2010).

Научные интересы Пантелеевой В.Г. связаны с изучением семантических и стилевых особенностей удмуртской литературы и публицистики, исследованием проблем художественного перевода, механизмов совершенствования литературного образования в национальной школе, функционирования поликультурного образовательного пространства. По этим вопросам ею опубликовано около 90 статей, выпущена монография «Поэтический мир Флора Васильева».

Пантелеева В.Г. – автор двух телевизионных документальных фильмов об удмуртских писателях: «Кузебай Герд» и «Инбам, коӵыш но кылбурет дунне» (о Лидии Нянькиной).

Направление деятельности: сопоставительная стилистика, филологический анализ литературных и публицистических произведений, межкультурный диалог в образовании.

Список научных трудов:

Монографии