Шейнин Александр Наумович

Шейнин Александр Наумович **Шейнин Александр Наумович** - кандидат технических наук, доцент кафедры журналистики.

E-mail: sa-sa1@ya.ru

Родился 6 января 1944 г. в г. Вятские Поляны Кировской АССР. В 1962 г. поступил в Ижевский механический институт. В 1967 г. защитил диплом по специальности 0608 (системотехника) и был оставлен для работы в лаборатории технической кибернетики (ЛТК, позднее НИОТК).

Проработал в НИОТК до 1996 г., сначала в должности инженера, позднее ведущего инженера, руководителя лаборатории, заведующего отделом, заместителя руководителя НИОТК. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию (спецтема) в рамках научного направления «Автоматизация научных исследований». Работу в ИМИ (позднее ИжГТУ) с самых первых дней совмещал с преподавательской деятельностью на кафедрах «Вычислительная техника» и «Прикладная математика». С 1996 года начал работать в ГТРК «Удмуртия» главным техническим специалистом. В этом же году был приглашен в УдГУ для преподавания технических курсов для студентов специальности «Журналистика». В 1999 г. совместно с ГТРК «Удмуртия» создал в УдГУ кафедру электронных СМИ и был назначен заведующим кафедры.
В 2006 г. создал при кафедре ЭСМИ учебно-научную телерадиостудию «Дебютант» и был назначен ее руководителем.

Читает лекции по предметам: "Современные информационные технологии", "Производство мультимедийного продукта", "Актуальные проблемы современности и журналистика", "Техника и технология РВ, ТВ".

Автор 47 научных работ и 2 изобретений, 34 работы опубликованы в открытой печати. В 2005 г. издал методические указания для студентов «Техника и технология СМИ (радиовещание)». В 2007 г. разработал учебно-методическое пособие: "Техника и технология радиовещания".

Является соавтором 11 фильмов, снятых студией «Дебютант» в жанре игрового и документального видео. Два фильма («Марки и космос», «Договор») являются победителями международных конкурсов.

В 2004 г. ему присвоено звание Почетный радист РФ.
Награжден почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.