Вахрушев Александр Алексеевич

Вахрушев Александр Алексеевич Вахрушев Александр Алексеевич - доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики.

E-mail: narezka@mail.ru

Родился 2 февраля 1960 г. в д. Нарезка Якшур-Бодьинского района УАССР. Окончил факультет журналистики Казанского (Приволжского) федерального университета. Имеет стаж практической работы в журналистике (работал корреспондентом, ответственным секретарём Якшур-Бодьинской районной газеты «Рассвет», редактором газеты «Герд» – органа Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш»).

С 1985 г. преподает в Удмуртском государственном университете. В 1992 г. закончил очную аспирантуру факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, защитил кандидатскую диссертацию в Ростовском госуниверситете по специальности «Журналистика». После завершения аспирантуры был одним из инициаторов и создателей факультета журналистики в Удмуртском университете.

В 2013 г. А.А. Вахрушев успешно защитил докторскую диссертацию в диссертационном Совете Санкт-Петербургского госуниверситета по специальности 10. 01. 10. – «Журналистика», став первым доктором наук по журналистике в Удмуртии. А.А. Вахрушев проявляет большой интерес к развитию научной журналистики Удмуртии, выступает на научных конференциях разного уровня: международных, всероссийских, межвузовских; является членом координационного совета Академии региональной печати России (г. Воронеж).

Александр Алексеевич – профессор, один из ведущих преподавателей кафедры журналистики УдГУ, на высоком уровне ведёт научно-педагогическую деятельность. Профилирующие курсы преподавателя – «История отечественной журналистики ХVIII – XIX вв.», «Методика научного исследования журналистики», «Основы журналистской деятельности». Результаты его исследований отражены в более 70 научных и научно-методических работах, в числе которых одно учебное пособие, одна монография, три учебно-методических пособия, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заслуженный деятель науки УР, член Союза журналистов РФ.

Монографии

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК