XIV итоговая студенческая научная конференция

11 апреля 2017 года в УдГУ на базе ИУФФУиЖ состоялась XIV итоговая студенческая научная конференция, в которой, помимо студентов, приняли участие школьники – победители и призеры Межрегионального конкурса исследовательских работ в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения и журналистики «Мои первые шаги в науку».

На пленарном заседании прозвучали 2 интересных и содержательных доклада. Студент 1 курса направления «Журналистика» Семенов Михаил познакомил слушателей с отражением венгерских событий 1956 года в российских СМИ. Гостья из Маргу, магистрантка 1 курса направления «Педагогическое образование» Мокеева Анастасия прочитала доклад на тему «Основные принципы номинации орнитонимов в марийском языке».

В рамках конференции функционировало 6 филологических и педагогических секций.

Члены жюри при оценке докладов использовали следующие критерии:

1. Новизна и актуальность исследования
  2. Логичность и доступность изложения материала
  3. Доказательность излагаемой мысли
  4. Владение методикой научного исследования
  5. Умение реагировать на вопросы аудитории

Победители и призеры конференции:

Секция 1. Лексикология. Переводоведение.
----------------------------------------

1-е место: Костина Ксения. Доклад на тему «Репрезентация категории эмотивности в художественном тексте (на материале рассказов М.П. Петрова)» (Науч. рук. Н. В. Кондратьева);

2-е место: Морозова Лилия. Доклад на тему «Зооморфизмы в английском языке» (Науч. рук. Н.В. Кондратьева);

3-е место: Вахрушева Алина. Доклад на тему «Заимствованная лексика английского языка в удмуртской прессе» (Науч. рук. Т.А. Краснова).

Секция 2. Грамматика. Диалектология.
------------------------------------

1-е место: Соколова Ольга. Доклад на тему «Динамика диалектных изменений в большежужгесском говоре» (Науч. рук. Н.В. Кондратьева);

2-е место: Шкляева Людмила. Доклад на тему «Выражение отрицания глаголов в удмуртском и венгерском языках» (Науч. рук. О. Б. Стрелкова);

3-е место: Баранова Ольга. Доклад на тему «Просодия общего вопроса в удмуртском языке» (Науч. рук. Т. А. Краснова).

Секция 3. Фольклор, этнография: традиции и современность.
------------------------------------------------------------------------

1-е место: Федорова Валерия. Доклад на тему «Музыкальные инструменты в традиции деревни Чутожмон Малопургинского района УР» (Науч. рук. Г.А. Глухова);

2-е место: Красильникова Елена. Доклад на тему «Фронтовое письмо в аспекте филологического анализа» (Науч. рук. Г.Н. Шушакова);

3-е место: Шарыпова Анна. Доклад на тему «Роман «Старый Мултан» М. Петрова в трудах критиков и литературоведов в аспекте фольклорных взаимосвязей» (Науч. рук. Г.Н. Шушакова).

Секция 4. Образовательные технологии в литературном образовании.
------------------------------------------------------------------------

1 место: Еремеева Дарья. Доклад на тему «Использование игровой технологии на уроках литературного чтения в начальной школе» (науч. рук. Глухова Г. А.);

2 место: Герасимова Любовь. Доклад на тему «Практика организации рефлексии на уроках литературного чтения в начальных классах» (науч. рук. Арекеева С. Т.);

3 место: Никонова Елена. Доклад на тему «Интерактивные технологии на уроках литературного чтения при изучении сказок» (науч. рук. Фёдорова Л. П.).

Секция 5. Методика и дидактика обучения языкам.
-----------------------------------------------

1-е место: Чуракова Анна. Доклад на тему «Использование технологии критического мышления на уроках языка и литературы» (Науч. рук. Н.В. Кондратьева);

2-е место: Яковлева Александра. Доклад на тему «Возможности использования подкастов серии «6 Minute English» (DDC Leaning English) в практике преподавания английского языка» (Науч. рук. Н. В. Ильина);

3-е место: Ефремов Иван. Доклад на тему «Теоретическое содержание электронного учебника «Мон удмурт» (Науч. рук. М. А. Самарова);

Секция 6. Проблемы современного литературоведения.
--------------------------------------------------

1-е место: Яшметова Наталья. Доклад на тему «Фольклорный интертекст в повестях В. Регеж-Горохова» (Науч. рук. Р.А. Кудрявцева);

2-е место: Пермякова Елена. Доклад на тему «Удмуртский поэтический месяцеслов: женское и мужское видение» (Науч. рук. Л. П. Фёдорова);

3-е место: Максимова Екатерина. Доклад на тему «Древовидные символы в удмуртской женской поэзии» (Науч. рук. Л. П. Фёдорова);

Поздравляем победителей и всех участников итоговой студенческой научной конференции. Выражаем надежду, что в будущем году количество докладчиков увеличится, ибо мероприятие такого рода – это прекрасная возможность продемонстрировать достигнутые результаты и умение представить их публике, отличный шанс поделиться собственными наблюдениями и наработанным опытом.