XVII Международная Летняя школа «Путешествие в Финно-угорию: язык и вербальная культура удмуртского народа»

Изучать удмуртский язык и познакомиться с культурой удмуртского народа приезжали студенты из Венгрии, Финляндии и США. Они учились в двух группах: начальный уровень и продолженный курс. Наряду с интенсивным изучением удмуртского языка они также прослушали краткий курс лекций по культуре удмуртского народа.

Помимо лекционных и практических занятий была организована насыщенная культурная программа. В Ижевске посетили Национальный музей имени Кузебая Герда, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова, где учащиеся узнали много нового об истории Удмуртского Края, также могли увидеть множество экспонатов. Также состоялась экскурсия в Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, после которой иностранные студенты приняли участие в мастер-классе по ткачеству. В первый же день летней школы участникам была предложена экскурсия по знакомству с Ижевском, а затем в течение всех трех недель кураторы летней школы устраивали небольшие экскурсии по городу Ижевску. Они посетили набережную, сувенирные лавки, Свято-Михайловский Собор, Памятник ижевским оружейникам, Памятник крокодилу и другие интересные места.

В культурную программу для участников летней школы еще входили поездки в другие культурные точки Удмуртии. Состоялась экскурсия в Архитектурно-этнографический музей «Лудорвай», Музей-усадьба П.И. Чайковского (г. Воткинск), Музей «Этапный пункт» (д. Бачкеево, Игринский район), Мемориальный дом-музей Ашальчи Оки, Мемориальный дом-музей Г. Д. Красильникова (Алнашский район, село Алнаши).

В выходные были организованы поездки в деревни Удмуртии, где иностранцы гостили у студентов ИУФФУиЖ. Также приняли участие в работе летнего фестиваля удмуртского языка «Яратоно удмурт кыл» (дер. Ст. Салья Киясовского района), где смогли пообщаться с единомышленниками, приехавшими изучать удмуртский язык не только с районов и городов Удмуртии, но также и других республик. Такие мероприятия предоставляют хорошую возможность познакомиться с особенностями жизни в деревне, а также дают возможность применить знания удмуртского языка на практике. Культурные мероприятия летней школы помогли иностранным гостям узнать нюансы удмуртских традиций, понять особенности жизни жителей республики, также обогатить и укрепить знания удмуртского языка не только теоретически, но и непосредственно на практике.

Работу Летней школы освещали различные СМИ: брали интервью, делали репортаж телеканалы «ГТРК Удмуртия» и «Моя Удмуртия», радио «Моя Удмуртия», газета «Удмурт дунне», журнал «Вордскем кыл».