СлабовидящимСлабовидящим

Актуальные вопросы этнографии и этногеографии

24-25 марта студенты ИУФФУиЖ приняли участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы этнографии и этногеографии». Данное мероприятие прошло в стенах Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (НГПУ им. К.Минина).

Целью данной конференции было обсуждение актуальных вопросов развития географии, исторической географии, этнографии, демографии, социологии, религии России и стран мира. В программе были представлены три секции («Национальная идентичность народов России. Историческое краеведение», «Этнография народов мира», «Этнография и историческая география: теория, методы, прикладные исследования») и круглый стол («Актуальные проблемы социологии и географии религий»). В планерном заседании выступили два докладчика – преподаватели Мининского университета: Ольга Шиманская (к.философ.н., доцент кафедры культурологи, истории и древних языков) с докладом «Русская историософия о русском национальном характере» и Светлана Соткина (к.г.н, доцент, зав. кафедрой географии, географического и геоэкологического образования) с докладом «Российское географическое общество – это условная площадка для диалога науки, образования и власти». После чего началась работа секций.

По словам к.филол.н., профессора кафедры русского языка и культуры речи, декана факультета гуманитарных наук НГПУ им.К.Минина Галины Самойловой, данная конференция прошла совместно со студентами технических направлений, что весьма интересно для гуманитариев. Такого же мнения придерживается и Михаил Шляхов, к.историч.н., доцент кафедры культурологи, истории и древних языков: «Эта конференция позволяет обогатить запас знаний молодых ученых-исследователей географов, предположим, в области истории, и наоборот. Также она дает возможность сравнить уровни исследований разных регионов: формулировка названия, правильная постановка темы, задач, умение донести свои выводы. На мой взгляд, это один из основных аспектов научно-практической работы. Многие с «пылом и жаром» начинают исследовать проблему, но не умеют донести ее до аудитории. Наш вуз педагогический, и упор должен быть на преподавание «своих знаний».

Помимо работы секций, в конференцию была включена и культурная программа для иногородних гостей конференции. Были проведены экскурсии по Нижегородскому кремлю, ул. Большая Покровская, «Рождественской стороне». После этого желающие могли покататься на канатной дороге и увидеть панораму города.

Своими мыслями и впечатлениями поделились представительницы нашего университета:

Ирина Хрисанова, магистрантка направления «Филология»:

«Я люблю выездные конференции. Это шанс выйти из зоны комфорта и испытать свои способности в незнакомом городе, построить отношения с людьми. Нижний Новгород – замечательный город, каждая частичка которого пропитана историей. Я рада, что именно здесь мне посчастливилось побывать. Сама конференция прошла успешно. Почти каждый принимал активное участие, высказывал свое мнение. Мне кажется, что такие мероприятия расширяют кругозор и развивают коммуникативные навыки».

Любовь Михайлова, студентка 4 курса направления «Филология»:

«В целом, считаю поездку удачной. Понравилось радушное отношение организаторов, экскурсия, выступления докладчиков. Но в дальнейшем хочу пожелать, чтоб все было проведено по точному регламенту и были сделаны обобщенные выводы по завершении работы секций…»

Любовь Герасимова, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование»:

«Благодаря конференции я стала чувствовать себя увереннее в плане выступления перед публикой. Если раньше слово «конференция» ассоциировалась с выражением «многочисленное количество людей в аудитории, каждый из которых задает вопросы», то сейчас понимаю, что это абсолютно не так. Больше всего запомнилась экскурсия по городу, достопримечательности, красивые памятники…»

Ксения Костина, студентка 2 курса направления «Филология»:

«Участие в конференции дало много нового: опыт в научной деятельности, умение выступать перед публикой, пополнение багажа знаний. Выслушав выступления других докладчиков, я поняла, в каком направлении следует поработать. Нельзя не отметить организацию самой конференции. Она прошла на высшем уровне. Нас встретили так гостеприимно, тепло, что не хотелось возвращаться домой. Конечно, хочу поблагодарить организаторов за проведенную конференцию и замечательную экскурсию. Также выражаю слова благодарности администрации нашего родного ВУЗа, ИУФФУиЖ за предоставленную возможность участия.»

Материал подготовила студентка 2 курса ИУФФУиЖ Юлия Ильмурзина