СлабовидящимСлабовидящим

Экскурсия в музей-заповедник Лудорвай

Для студентов института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики первый месяц учёбы выдался очень насыщенным: яркие мероприятия шли одно за другим. Но и октябрь радует студентов не менее интересными событиями.

17 октября была организована экскурсия в музей-заповедник Лудорвай. Несмотря на погодные условия, программа была насыщенной. Студенты познакомились с культурой и традициями северных, южных и центральных удмуртов, с их жилищем. Они узнали историю этого народа, его особенности.

Кроме этого, студентам удалось вернуться в прошлое. Они не только увидели архитектуру того времени: дворовые постройки, бани, ветряная мельница шатрового типа, но и смогли посмотреть их внутреннее убранство.

Территория музея огромная – 59 гектаров земли. Кроме архитектуры, она славится своими родниками. Их два: один – с мёртвой водой, а другой – с живой, освящённой водой. Студенты умылись родниковой водой, а смельчаки решились попробовать её на вкус.

А закончилась экскурсия очень вкусно. Студенты продегустировали травяной чай и национальное блюдо удмуртов – перепечи с капустой и картошкой.

Студенты 1-го курса Виктория Кузнецова, Яна Кушова

лудорвай 2019 (1) лудорвай 2019 (2) лудорвай 2019 (3) лудорвай 2019 (4) лудорвай 2019 (5) лудорвай 2019 (6)