СлабовидящимСлабовидящим

FUROR-2015

4-6 декабря удмуртская делегация в составе Лукерьи Шиховой, Елены Рябиной, Натальи Казаковой и Владимира Гурьянова приняла участие в Международном форуме финно-угорской молодежи «FUROR-2015». Он прошёл в деревне Шиляево Удорского района Республики Коми. Форум объединил 70 лидеров и активистов общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Коми, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Москвы, Финляндии, Эстонии и Удмуртии.

О том, как проходило мероприятие, рассказала одна из его участниц, преподаватель курсов финского языка ИУФФУиЖ УдГУ Лукерья Шихова: «Работа форума велась в трех секциях: «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни», «Коммерциализация проектов в сфере культуры», «Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания».

Я впервые участвовала в «Фуроре», хотя много слышала о нём. Особенностью форума является, то, что он проводится в отдалённых коми деревнях, а участники заселяются в семьи жителей. В этом году нас приняли в двух деревнях, спали мы в деревне Сёрдла, где зимой проживает всего 7 человек. Было удивительно, что жители деревни пьют воду прямо из реки, специально к нашему приезду на улицах дали свет. Так как это место отдаленное от цивилизации, волки и медведи являются частыми гостями деревни, и чтобы случайно не набрести на них, мы ходили с фонариками и громко пели финно-угорские песни. В соседней деревне Ёртом, расположенной на другой стороне реки, в школе, где учится всего один ученик, проходила работа секций. Я участвовала в самой многочисленной секции «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни». Участники рассказывали о собственных проектах, о проектах своих национальных организаций по ревитализации финно-угорских языков. Например, мне запомнился доклад про «Литературные подходы». У нас уже есть такой опыт, когда собирается молодежь и читает удмуртские произведения. У представителей коми молодежи такая идея зародилась недавно и пока не была реализована. Ее отличие состоит в том, что чтения будут проходить в лесу у костра.

На основе прослушанных докладов были придуманы новые проекты. Я взялась быть куратором следующих проектов: «Финно-угорский посткроссинг» - обмен открытками - в дополнение к международному и российскому движению посткроссеров, «Финно-угорские игры» - создание базы финно-угорских игр - электронных, настольных и подвижных, причем не только традиционных, но и современных.

В завершении форума, молодежь выработала пункты для резолюции, которая в скором времени обретет окончательный вид и будет разослана в органы исполнительной и законодательной власти региона, в муниципалитеты и общественные организации».

Организаторами форума «FUROR-2015» стали Министерство национальной политики Республики Коми; РОО «Союз коми молодежи «МИ»; Консультативный Комитет финно-угорских народов; МОД «Коми войтыр»; Молодежная Ассоциация финно-угорских народов; администрация МР «Удорский», филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Справка: Впервые Международный форум молодежи «FUROR» состоялся в 2012 году в селе Ыб Сыктывдинского района, в 2013 году – в Сыктывкаре, в 2014 году – в селе Помоздино Усть-Куломского района.

Материал подготовила студентка 2 курса ИУФФУиЖ Юлия Ильмурзина.

Фурор1 Фурор2