Фестиваль венгерской анимации HUNimation

Hunimation **В этом году анимационное искусство в Венгрии отмечает свое 100-летие. В связи с этим Венгерский культурный центр в Москве совместно с компанией «Три Филмс» организовал показы анимационных фильмов в разных городах России. В Ижевске данный фестиваль проходил в течение 2 дней: 10 декабря - показ анимаций с удмуртскими субтитрами, а 11 декабря – с русскими.** Помощь в организации данного мероприятия оказали и студенты 4 курса ИУФФУиЖ направления удмуртской филологии венгерского отделения. О том, в чем заключалась их заслуга, рассказал кандидат филологических наук, заведующий кафедрой журналистики Ефремов Дмитрий Анатольевич: «Наши студенты занимались переводом субтитров на удмуртский и русский языки, так как венгерские анимации показывали два дня на двух языках. При переводе возникли свои трудности. В фильмах была использована лексика, которая не представлена в адаптированных учебных пособиях: сленговые выражения, многозначные слова. Были случаи, когда не могли найти значения слов в словарях. При переводе разных стилей текстов нужно учитывать свои особенности. Конечно, наши юные переводчики все взяли на заметку. Работа проводилась под руководством лектора венгерского языка Жофи Сираки. Перевод – это всегда сложное занятие! Но наши студенты хорошо справились со своей задачей!». Это не просто мультфильмы: яркие, трогательные и по-настоящему безумные. Они предназначены для тех, кто любит необычное кино и не боится экспериментов. Режиссеры фестиваля демонстрируют искусное владение художественной техникой и удивляют способностью рассказывать трогательные и завораживающие истории за считанные минуты. Всего же было представлено 10 анимаций, среди которых фильм «Зайка и Косуля» Петера Ваца, собравший более ста наград, а также картина Реки Бучи «Симфония № 42», попавшая в шорт-лист «Оскара». Работы авторов созданы на основе личного опыта («Фрустрация» Милана Копаса), собственных биографий («Мои три бабушки» КаталинГлазер), культурных мифов («Как зародился мир?» Ивана Тамаша).

Материал подготовили студентки 2 курса ИУФФУиЖ Юлия Ильмурзина и Эльмира Миргалимова.