СлабовидящимСлабовидящим

ИУФФУиЖ, РГПУ им. А. И. Герцена и университет г. Ювяскюля (Финляндия) начинают сотрудничество в рамках магистерской программы «Межкультурная коммуникация и перевод»

4-5 февраля 2016 г. на базе института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена состоялось рабочее совещание по вопросам сетевого взаимодействия РГПУ им. А. И. Герцена, УдГУ и университета г. Ювяскюля (Финляндия) в рамках реализации магистерской программы «Межкультурная коммуникация и перевод».

В ходе встречи были обсуждены вопросы по содержательной стороне образовательной программы, учебно-методическом и кадровом сопровождении учебного процесса, возможностях прохождения практики магистрантами, участии работодателей в реализации магистерской программы и др. Основная цель сетевой формы реализации магистерской программы – консолидация ресурсов вузов-партнеров для повышения качества подготовки студентов, а также повышение академической мобильности преподавателей и студентов. По итогам встречи планируется подписание Соглашения о сотрудничестве УдГУ с РГПУ им. А. И. Герцена и с университетом г. Ювяскюля (Финляндия), что позволит со следующего учебного года реализовать задуманное.

Сейчас же, чтобы закрепить основные направления сотрудничества, студенты института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики подключатся к реализации научно-исследовательского проекта «Взаимодействие культур: территория сотрудничества», который основывается на методе Learning by Developing (LbD) – обучение через развитие – и имеет пять основных принципов: сотрудничество, опыт, близость к жизни, воображение и исследования. Сотрудничество выражено в совместной работе студентов РГПУ им. А. И. Герцена, УдГУ и университета г. Ювяскюля. Обучение проходит через работу над конкретными проектами. Близость к жизни раскрывается в решении конкретных повседневных вопросов межкультурной коммуникации. Воображение и исследования найдут отражение в презентации результатов проведенного исследования. Для реализации данного проекта студенты третьего курса ИУФФУиЖ посетят северную столицу в марте и апреле этого года.