СлабовидящимСлабовидящим

Как целый механизм!

С ощущением праздника целую неделю с 18 по 24 марта жил УдГУ. Жил Студенческой весной. Недели, месяцы подготовки, непростой процесс выбора темы и написания сценария, поиск музыки к постановке, ежедневные репетиции, ночи без сна, шитье костюмов между репетициями, пропуски учебных занятий… «Но это было радостно и волнительно», - восторженно кричит дружная команда студентов ИУФФУиЖ, которая представила концертную программу под названием «И девичья фамилия». Впечатлениями делится один из участников Студвесны Федя Фефилов:

«На самом деле, студенческая весна приходит гораздо раньше календарной. Немногим после Нового года, если быть точным, когда собирается студсовет, приглашаются неоперившиеся ещё первокурсники, начинается обсуждение концепции выступления. Что выбрать? Метафорическую историю об аде и рае по краям сцены, похожую на неё притчу о двух враждующих племенах, или вообще удариться во внезапную хтонь о неизлечимых заболеваниях?

Собираемся раз, собираемся два, а концепций всё больше и больше. Щелкунчик, маршрутка, магазин игрушек… затягивать обсуждение нельзя. Собираемся три, морская фигура замри!

Зацепились за нечаянную фразу, росток будущего сценария выступления: «Мы вас разведём!». Произнесли её, словно заклинание, и из ниоткуда, буквально из шкафа выглянула она – героиня всей постановки, сюрреалистичная женщина с золотым разводным ключиком в руке.

– Пусть она попробует говорить, как карась. И ещё свой ансамбль у неё будет, «Мормышка!». И ещё, и ещё… – подключается к обсуждению ИЯЛ.

Они репетируют прямо над нами свою не богемную «Богемскую рапсодию», иногда заглядывают к нам, иногда мы, ИУФФУиЖ, заглядываем к ним.

Сценарий, вроде, написан. Что? До выступления остался месяц? Репетировать!

Здесь самое сложное. Первые шаги по импровизированной сцене, неловкие жесты. Затем погружение в материал, попытка преодолеть себя, неудача, новая попытка. Бьёшься об лёд, как форель, пробуя его разбить, растопить. Пытаешься понять партнёра по сцене, не можешь, расстраиваешься, репетируешь снова. Всё смешивается в коллективном усилии, танцорам помогает ИПСУБ, не хватает певцов, куча проблем, но все репетируют усердно, заряжают друг друга энергетикой, статическим напряжением, как синтетические ткани при соприкосновении. И обязательно генеральный прогон проходит не так хорошо, как мог бы, и от репетиций страшная усталость, и ещё проблемы найти аудиторию или отпроситься с пары.

– Мне некогда об этом говорить, – отвечает тебе преподаватель на вопрос, можно ли закрыть пропуски, и убегает в сторону столовой.

Ты же бежишь репетировать дальше, и бежишь не один – оглянись! – вон вас сколько, целый институт, даже больше! Декораторы развесили задники, расставили постановочную мебель, звуковик за пультом, световик за пультом, постановщик нервно потирает руки и говорит заветное: «Когда команда действует как целый механизм!». Повторяете мантру снова и снова, и снова.

И так – до первых аплодисментов».

Студенческая Весна финишировала. 25 марта в актовом зале УдГУ прошел гала-концерт незабываемого фестиваля, были подведены итоги! Для нашего института главный конкурс весны оказался «урожайным»:

  • Номинация «Инструментальное исполнение» - 2 место.
  • Номинация «Уличный танец» - 2 место.
  • Номинация «Эстрадный танец» - 3 место.
  • Номинация «Современный танец» - 2 место.

От всей души поздравляем нашу дружную команду: сценаристов, режиссеров, костюмеров, декораторов, танцоров, вокалистов, волшебников радиорубки, - всех, кто был причастен к творческому процессу! И в качестве отзыва о постановке приведем слова одного из выпускников, активного участника внеучебных мероприятий УдГУ, Вадима Костылева:

«Вчера побывал на последнем конкурсном дне Студенческой весны-2019, посмотрел выступление талантливых ребят ИУФФУиЖ. Большое спасибо всем причастным к подготовке выступления. Мне как зрителю было приятно видеть на сцене мысль и идею! Видно было, как все до единого выкладываются на сцене по полной! Это было очень душевно, местами трогательно, драматично, комично. Зрительный зал очень тепло принял выступление. Это главное! Это было ДОСТОЙНО! Спасибо!»

Студенческая весна 2019 (1) Студенческая весна 2019 (2) Студенческая весна 2019 (3) Студенческая весна 2019 (4) Студенческая весна 2019 (5) Студенческая весна 2019 (6) Студенческая весна 2019 (7) Студенческая весна 2019 (8) Студенческая весна 2019 (9) Студенческая весна 2019 (10) Студенческая весна 2019 (11)