СлабовидящимСлабовидящим

"Коми-пермяцкий язык и культура: прошлое, настоящее, будущее"

конференция пермь1 конференция пермь 2

С 26 по 27 ноября преподаватели и студенты ИУФФУиЖ побывали в Перми на открытых лекциях ведущих исследователей финно-угроведов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Коми-пермяцкий язык и культура: прошлое, настоящее, будущее». Событие было приурочено к 60-летию коми-пермяцко-русского отделения Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета ( ПГГПУ).

В конференции принимали участие представители разных регионов России, а также гости из-за рубежа. Среди них лекторы из Финляндии, Венгрии, Германии. В состав Удмуртской делегации вошли представители трех учреждений: УдГУ, Института удмуртского языка и литературы УрО РАН и Научно-исследовательского института национального образования. Наш университет представили преподаватели, студенты-бакалавры и магистры ИУФФУиЖ.

«Одна из целей данной конференции - это пропаганда изучения финно-угорских языков. Это особенно актуально для удмуртского народа, так как он, как и коми-пермяцкий, является малочисленным,» - отмечает старший преподаватель кафедры лингвистической типологии и лингводидактики ИУФФУиЖ Светлана Николаевна Широбокова.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание. Затем научная программа была разделена на 8 тематических секций, в каждой из которых было представлено 7-8 докладов.

На следующий день было запланировано два «круглых стола». Первый был посвящен языку, проблемам символического языка культур финно-угорских народов. Следующий – актуальным проблемам обучения родному языку и литературе в условиях современной языковой ситуации.

После завершения работы секций каждый руководитель подвел итоги выступлений докладчиков. Все представители делегаций получили сертификаты об участии в конференции. Также было принято решение о выпуске сборника с наиболее интересными научными работами. Завершилась конференция познавательной экскурсией, выступлением коми-пермяцких танцевальных коллективов.

«В целом, впечатления от поездки сложились положительные. Понравилась не только тема конференции, но и сама организация. Нас очень тепло приняли. Хочется выразить благодарность организаторам и администрации нашего университета, которая предоставила нам транспорт», - делится Широбокова С.Н.

Материал подготовили студентки ИУФФУиЖ: Дилара Курбангалиева, Эльмира Миргалимова, Юлия Ильмурзина.