Летняя школа венгерского языка

Месяц погружения в культуру и быт Венгрии. Месяц знакомств, путешествий, венгерских песен и танцев. Окунуться в венгерский мир, познакомиться с новыми уголками прекрасной страны нам, студентам ИУФФУиЖ Софии Хохряковой и Анжелике Малышевой, помогла летняя школа венгерского языка на юге Венгрии, городе Печ.

За месяц обучения мы подтянули свои языковые навыки, а убедились в этом при написании итогового экзамена. Каждый преподаватель помог нам окунуться не только в мир венгерского языка, но и в культуру и традиции страны. Каждый день был наполнен яркими событиями. В начале недели нам устраивали тематические прогулки по городу, так практически не осталось ни одного неизученного уголка. Студенты сами почувствовали себя "венгерскими" мастерами в разных видах ремёсел, так как для нас были организованы мастер-классы. Каждую неделю был показ венгерского фильма. Проводились различные вечера: рок-вечеринка, пикник и т. д. А выходные были самыми насыщенными. Мы выезжали на различные экскурсии. Студентам представилась возможность увидеть винодельческий мир Венгрии, посетить фестиваль стеклодувного ремесла, отправиться в горы и т. д.

Каждый день был полон событий, а рядом были искренние и дружелюбные люди из разных уголков мира, которых связала любовь к Венгрии. Мы каждый день знакомили друг друга со своими традициями. Так, один вечер мы посвятили гастрономии: мы соединили немецкую и удмуртскую культуру.

Летняя школа в Венгрии – это не только грамматика, но и культура, экскурсии, тёплые вечера, а ещё и синтез культур всего мира.

София Хохрякова