СлабовидящимСлабовидящим

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность»

11 декабря в третьем корпусе Глазовского Государственного Педагогического Института им. В.Г. Короленко пройдет межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность».

Конференция посвящена 100-летию педагогического образования в Глазове. Организаторами этого мероприятия выступили историко-лингвистический факультет ГГПИ им. В.Г. Короленко и Глазовская Епархия. Для участия в конференции приглашены преподаватели вузов, учителя школ, научные работники, аспиранты, студенты, представители духовенства, краеведы и даже школьники.

«Литература и языки народов Поволжья» – одна из многочисленных секций, включенных в программу конференции. Именно ее выбрали представители нашего университета Пахомова Марина и Иванова Ксения, студентки 3 курса ИУФФиЖ.

«Я взяла тему "Фразеологизмы в удмуртском языке", которую еще на первом курсе освещала в своей курсовой. Помню, пришлось тогда много разных фразеологических словарей перерыть. – рассказывает Пахомова Марина. – У Ксюши тема связана с фольклором. Кстати, с нами едет наш преподаватель литературы Зайцева Татьяна Ивановна, которая тоже не останется в стороне и выступит со своим докладом».

На вопрос «Чего ты ждешь от предстоящей конференции?», Марина отвечает: «Хочу послушать доклады, связанные именно с литературой и языками, чтобы потом можно было использовать эту информацию для своей курсовой». Кстати, участники мероприятия получат сертификаты и предложение заключения договора о размещении своей статьи в Интернете. Согласитесь, неплохая мотивация.