СлабовидящимСлабовидящим

Межрегиональная Олимпиада

17 февраля в стенах УдГУ прошла Межрегиональная Олимпиада по английскому и немецкому языку с национальным компонентом. Подобное мероприятие проводится уже около 10 лет.

По словам преподавателя отделения журналистики и одного из организаторов мероприятия Татьяны Александровны Красновой, в олимпиаде приняли участие не только ученики школ Удмуртии, но и других субъектов нашей страны, в которых школьники изучают удмуртский язык.

В этом году в мероприятии впервые участвовали студенты Удмуртского республиканского колледжа культуры, строительного и железнодорожного техникумов. Предложенные участникам задания представляли собой тест в виде модифицированного формата ЕГЭ. Примечательно, что привычное аудирование заменили просмотром документального фильма о Великобритании.

По итогам олимпиады наиболее ярко проявили себя участники из гимназии Кузебая Герда, школы № 46 и №55. Места распределялись в категориях 9, 10 и 11 классов. Помимо дипломов и памятных призов победители получили дополнительные баллы, которые могут сыграть важную роль при поступлении в ВУЗ. По окончанию Олимпиады участников (их было более 80 человек) познакомили со структурой ИУФФУиЖ. Жофия Сираки – лектор венгерского языка из Будапешта, рассказала старшеклассникам о достижениях венгров в науке, а Наталья Митрофанова – магистрантка направления «Менеджмент в филологическом образовании» провела беседу о системе образования в Китае, где она преподает английский язык. Завершением дня послужило запоминающееся выступление студенток Удмуртского государственного университета Алины Антоновой, Ульяны Хохряковой и Ирины Яковлевой, которые радовали присутствующих своими яркими, великолепными голосами.