СлабовидящимСлабовидящим

"Печоряночка-2015"

5 декабря в Нарьян-Маре прошел VI Межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка». Студентка 3 курса ИУФФУиЖ Виктория Волкова блестяще выступила в этом конкурсе, получив призовые места сразу в трех номинациях!

Фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые прошел в 2003 году, после чего стал традиционным. Данное мероприятие проходит раз в два года. Претендентки на звание «Печоряночка» - это девушки разных национальностей в возрасте от 17-23 лет. Одной из самых главных целей конкурса является укрепление межнациональных отношений.

В этом году в конкурсе приняли девять девушек разных национальностей: ненецкой, коми, поморской, русской, усть-целемской, марийской и удмуртской. Участницам предстояло показать знание традиций и обычаев своего народа. Строгому жюри и зрителям конкурсантки представили визитные карточки, рассказали о своей родословной, об одном из элементов народного костюма, а также показали элементы свадебного обряда.

В итоге «Печоряночкой – 2015» стала представительница из Вологды Лидия Шапкина. Ленту победительнице вручила «Печоряночка – 2013» Олеся Полатова, она же всем известная под сценическим псевдонимом Олеся Дыдыкай, студентка 4 курса ИУФФУиЖ!

Наша Виктория заняла 1 место в онлайн голосовании, 2 место в Интернет-конкурсе «Самая ЧУМовая печоряночка», получила приз в номинации «Забавушка»! Никому из конкурсанток не удалось получить столько наград, как представительнице нашей республики!

Вот что сама Виктория говорит об этом конкурсе: « У меня остались очень яркие и хорошие впечатления! Получила просто кучу эмоций! Я довольна собой и своим выступлением. Этот конкурс дал мне очень многое. Я поняла, что нужно гордиться своей нацией и беречь ее, что каждая нация индивидуальна и прекрасна по-своему. Также хочу выразить слова благодарности моему руководителю – Олесе Полатовой! Хочется отметить и организаторов конкурса, которые встретили и проводили всей душой!»

Надеемся, что творческий путь Виктории на этом не закончится. Пожелаем ей дальнейших побед и новых свершений!

Материал подготовила студентка ИУФФУиЖ Юлия Ильмурзина.

Печ1 Печ2