Поздравляем победителей XLVII Итоговой студенческой научной конференции!

16 апреля 2019 в рамках проведения Недели молодежной науки 2019 в ИУФФУиЖ прошла XLVII Итоговая студенческая научная конференция.

Была организована работа 7 секций. Представлено 99 докладов.

Победители секций:

**Секция 1. Удмуртское языкознание: история и современность.**
  • Диплом 1 степени: Малышева Анжелика Сергеевна. Интерактивная карта микротопонимов д. Сюромошур. Научный руководитель: Самарова М. А.
  • Диплом 2 степени: Ильина Татьяна Ивановна. Современная топонимия УР. Научный руководитель: Самарова М. А.
  • Диплом 3 степени: Костина Ксенья Георгиевна. Категория каузативности в удмуртском языке. Научный руководитель: Кондратьева Н. В.
**Секция 2. Удмуртская литература в контексте литератур народов России.**
  • Диплом 1 степени: Лебедева Юлия Вячеславовна. Фантастическое начало в произведениях М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В. Ар-Серги «Уй вадьсын – бубылиос». Научный руководитель: Скопкарева С. Л.
  • Диплом 2 степени: Маркова Анисья Валерьевна. Мотив еды в повести удмуртского прозаика Р. Валишина «Тӧл гурезь». Научный руководитель: Федорова Л. П.
  • Диплом 3 степени: Михайлова Анастасия Олеговна. Особенности перевода пьесы А. Григорьева "Эмезь кисьмаку" на русский язык. Научный руководитель: Кондратьева Н. В.
**Секция 3. Проблемы методики преподавания языков и литературы.**
  • Диплом 1 степени: Федулова Кристина Олеговна. Обучение младших школьников удмуртскому языку как неродному с применением электронного ресурса LearningApps.org. Научный руководитель: Краснова Т. А.
  • Диплом 2 степени: Аркова Евгения Михайловна. Возможности использования песни в практике преподавания английского языка. Научный руководитель: Ильина Н. В.
  • Диплом 3 степени: Аверкиева Галина Владимировна. Проблема создания образовательного сайта по учебной дисциплине "Венгерская литература": содержательный аспект. Научный руководитель: Арекеева С. Т.
**Секция 4. Актуальные проблемы фольклористики.**
  • Диплом 1 степени: Анисимова Виолетта Алексеевна. Удмуртский женский праздник ошорок: структура и семантика. Научный руководитель: Глухова Г. А.
  • Диплом 2 степени: Шестерникова Светлана Сергеевна. Использование загадок, фразеологизмов и поговорок при изучении предмета "Окружающий мир". Научный руководитель: Тимерханова Н. Н.
  • Диплом 3 степени: Шайсламова Екатерина Андреевна. Сакрально-ритуальный дискурс общественных молений мер/мöр вöсь закамских удмуртов: коммуникативный аспект. Научный руководитель: Кондратьева Н. В.
**Секция 5. Проблемы современной журналистики.**
  • Диплом 1 степени: Семенов Михаил Николаевич. Юбилейные даты Отечественной войны 1812 года в российской прессе (1912, 1962, 2012). Научный руководитель: Ефремов Д. А.
  • Диплом 2 степени: Голодяева Анна Михайловна. Сетевая публицистика как явление персонального журнализма. Научный руководитель: Петрова Е. Н.
  • Диплом 3 степени: Пономарёв Сергей Владимирович. Трансформация спортивных медиа в условиях информационной глобализации. Научный руководитель: Корольский П. В.
**Секция 6. Текст. Культура. Общество.**
  • Диплом 1 степени: Епанов Василий Николаевич. Коми-пермяцкий язык в электронном информационном пространстве. Научный руководитель: Попова Р. П.
  • Диплом 2 степени: Коршунова Лидия Александровна. Газеты «одного дня» (панорама газетной периодики Ижевска в 1990-2000-е годы). Научный руководитель: Шкляев А. Г.
  • Диплом 3 степени: Дитятьева Наталья Алексеевна. Из опыта работы редактором Бориса Полевого. Научный руководитель: Шкляев А. Г.
  • Диплом 3 степени: Ari Dasi. Tradition of translation in Arabic culture. Научный руководитель: Ильина Н. В.
**Секция 7. Вопросы межкультурной коммуникации, перевода и преподавания иностранных языков.**
  • Диплом 1 степени: Рысаев Игорь Иванович. Неологизмы современного перевода Библии на удмуртский язык на примере текста Псалтири. Научный руководитель: Булычева Е. А.
  • Диплом 2 степени: Попова Виктория Ивановна. О трансформациях имен собственных при переводе с удмуртского языка на русский язык художественной литературы. Научный руководитель: Ефремов Д. А.
  • Диплом 3 степени: Филиппова Наталья Валерьевна. Лексическая интерференция в условиях удмуртско-русского двуязычия в д. Старая Уча Республики Татарстан. Научный руководитель: Кондратьева Н. В.