СлабовидящимСлабовидящим

Преподаватели института прочитали лекции в университете Финляндии

С 3 по 17 мая Н.В. Кондратьева и Д.А. Ефремов прочитали лекции в Туркуском университете Финляндии. Слушателями стали студенты направлений «Финно-угроведение» и «Финский язык» Директор института, проф. Н.В. Кондратьева провела для финских студентов ряд лекций об удмуртском языке и культуре. За этот промежуток времени они познакомились с республикой, её жителями, национальными праздниками и традициями.

Параллельно слушатели посещали лекции зав. кафедрой журналистики, доц. Д.А. Ефремова. Он рассказал о диалектах удмуртского языка. Все занятия сопровождались заданиями на аудирование: звучали песни, а также и другие аудиозаписи, собранные из разных районов Удмуртской Республики и за ее пределами – в местах проживания удмуртов – носителей различных диалектов. Студенту Туркуского университета Атте Хухтала занятия дали много информации для исследований: «Занятия об удмуртской культуре и диалектах языка мне были очень интересны, потому что я изучал удмуртский в своём университете. Также в январе я побывал в Ижевске и хотел больше узнать об Удмуртии. Лекции дали мне много новой информации о лингвистических исследованиях, выполненных в Удмуртском государственном университете».

«Это были мои первые занятия, где я так много узнала об Удмуртии. Хочется отметить, что это были одни из лучших курсов в этом году. На лекциях Дмитрия Ефремова мы узнали много информации об удмуртских диалектах. Больше всего мне понравилось сравнения с разными наречиями и множество отсылок к другим финно-угорским языкам. Наталья Кондратьева провела лекции о статусе и культуре удмуртского языка. Я считаю, мне обязательно нужно приехать в Удмуртию, чтобы больше узнать о языке и традициях этой республики!», – делится впечатлениями студентка Туркуского университета Аврора Пиирто.

*Ксения Стрелкова*, магистрант ИУФФУиЖ

Турку 2019 (1) Турку 2019 (2) Турку 2019 (3)