СлабовидящимСлабовидящим

Приглашаем к участию в Международной конференции в Нарве, Эстония

День финского языка традиционно отмечается 9 апреля, в день смерти автора финского букваря и катехизиса Микаэля Агриколы, переводчика Нового Завета на финский язык. Микаэл Агрикола умер в 1557 году. Он был первым лютеранским епископом в Финляндии. Этот день также является днем рождения Элиаса Лённрота (1802–1884), собирателя фольклора, просветителя и автора известного эпоса «Калевала».

Приглашаем всех желающих к участию в конференции 6–7 апреля 2018 г. в Нарвский высший колледж, филиал Тартуского университета, где будет проводиться VI Международная научная конференция в честь Микаэля Агриколы. Место проведения конференции: Tartu Ülikooli Narva Kolledž, Raekoja plats 2, Narva 20307.

На конференцию принимаются доклады по следующим темам: Наследие Микаэля Агриколы и Элиаса Лённрота; Актуальные вопросы преподавания финского языка и культуры; История и нынешнее положение литературных языков финно-угорских народов; Перспективы и ревитализация финно-угорских языков; Статус и судьба финно-угорских языковых меньшинств в Ида-Вирумаа и Ингерманландии; Социолингвистическое положение финно-угорских языков; Изучение актуальных проблем лингвистического ландшафта; Сравнительно-историческое языкознание.

Рабочие языки конференции: эстонский, финский, русский и английский. Участие бесплатное. Доклады конференции будут опубликованы рецензируемом журнале, входящем в список ВАК Удмуртского государственного университета «Ежегодник финно-угорских исследований»: finno-ugry.ru/Yearbook_Finno_Ugric_Studies/about а также в сериях "Studia humaniora et paedagogica collegii Narovensis" и "Publications of Võro Institute".

Просим: 1) Представить краткое содержание докладов (1500–2500 символов) к 1 февраля 2018 года, в регистрационной форме, 2) Подготовить для сопровождения устного доклада презентацию (слайд-шоу) или раздаточные материалы (по возможности не на языке доклада до 5 апреля 2018 г.).

portaal.eki.ee/koik-syndmused/details/298.html

Всех желающих участвовать в конференции студентов просим обращаться к Наталье Владимировне Кондратьевой

Форма для регистрации: DOCAgricola_Day_2018_Applic_Form-1

нарвскийколледж