СлабовидящимСлабовидящим

Католическое Рождество в Финляндии: люди ходят в баню, а магазины не работают 2 дня.

rozhdestvo **Мы узнали, как финны отмечают главный праздник года. Недавно католики отметили главный праздник года – Рождество. Его в ночь с 24 на 25 декабря встречали в 145 странах мира. Традиции празднования католического Рождества у всех народов схожи, но у каждого есть и свои национальные обычаи и приметы. Мы решили узнать, как праздную Рождество в Финляндии.**

- Праздник начинается уже 23 декабря. В этот день люди начинают покупать рождественские елки и главное блюдо на стол – свиной окорок. Его ставят в печку вечером 23 числа и оставляют готовиться на всю ночь, - рассказывает Эса-Юсси Салминен, лектор финского языка на ИУФФУиЖ. - Магазины закрываются на 2 дня.

Больше всего праздничных мероприятий приходится на 24 декабря. В этот день утром люди ставят елку и украшают ее. Повесить можно все что угодно: гирлянды, шарики, конфеты и даже яблоки. А вот меню на завтрак и ужин строго традиционное. - У нас обычно утром кушают рисовую кашу. Есть традиция класть в кашу миндаль. Считается, что тот, кому попадется орех, женится в этом году. Иногда люди, зная, что пара уже долго встречается и молодые влюблены друг в друга, специально подкладывают им миндаль в кашу! – смеется лектор. В 12:00 начинается торжественная церемония: Декларация Рождественского мира. Проходит она публично, в ходе мероприятия городские чиновники произносят торжественную речь на финском и на шведском языках. Эта древняя традиция, которая означает, что Рождество надо отметить спокойно и торжественно, как главный праздник. И до сих пор эта традиция соблюдается. После декларации Рождество официально начинается. С этого времени на два дня закрываются все магазины в стране.

- Раньше они открывались строго 27 числа, но сейчас все немного изменилось, и магазины начинают работать уже с 26 декабря. Для людей эта традиция проблемой не становится: они уже привыкли и закупают все товары заранее. Но все же, некоторые аптеки и больницы в эти дни работают, - рассказывает Эса-Юсси. По радио в этот день играют рождественские песни, а по телевизору идут праздничные фильмы.

В Рождество – ходят на кладбище. Есть у финнов и не совсем обычная традиция: днем 24 декабря они ходят на кладбище и кладут свечки своим родственникам. - Считается, что в ночь с 24 на 25 декабря к нам могут прийти духи наших умерших родственников. Поэтому мы ходим на кладбище. В народе ходит такая сказка: одна старушка спала в ночь на 25 декабря плохо, скорее хотела попасть на утреннюю службу в церковь. Проснулась рано-рано и решила, что все уже в церкви. Она быстро собралась и пошла на службу. Уже в церкви она оглянулась и поняла, что рядом с ней сидит соседка, которая умерла много лет назад. Она сильно испугалась, но со службы не ушла. Потом к ней пришла еще одна покойница и сказала: «Что ты тут делаешь? Тебе сюда еще рано». И объяснила старушке, что из церкви надо уходить, перепрыгивая через порог. Старушка послушалась. Благодаря этому ее не поймали мертвые. А когда она пришла домой, то поняла, что еще ночь, и все люди спят. Именно поэтому в церкви она встретила еще умерших, а не живых людей, - поделился легендой лектор УдГУ.

Еще одна традиция в Финляндии – ходить днем примерно в 15:00, 24 декабря в баню. Но и здесь не обошлось без примет. В бане финнам нельзя говорить. - Считается, что если будешь говорить, то летом тебя будут кусать комары. В детстве я соблюдал эту традицию, сейчас уже не верю, потому что комары все-таки кусали! – смеется Эса-Юсси. Вечером после бани начинается торжественный праздничный ужин. Главное блюдо на столе – свиной окорок или индейка. Также на столе стоят запеканки и салат, похожий на нашу селедку под шубой – сельдь, свекла, лук, соленый огурец, морковь и яблоко. Пьют финны обычно квас или пиво, которое раньше любили варить сами. Также на столах бывает красное вино и шампанское. После ужина принято дарить рождественские подарки. Это может быть все, что угодно: от самодельной вещицы и сладкого угощения, до одежды и бытовой техники. В это же время по домам начинает ходить финский Дед Мороз - Йоулупукки. - Часто Дедом Морозом у нас работают студенты. Они заранее договариваются с родителями о времени и цене. Также в Йоулупукки может переодеться кто-то из родственников, - отмечает Эса-Юсси.

25 декабря – день отдыха. 25 декабря традиционно в 7 утра проходит торжественная служба в церкви. Раньше для всех финнов, даже не верующих, эта служба была обязательной. Сейчас эту традицию соблюдают меньше. - Кто-то предпочитает ходить в церковь 24 декабря. Но я, если хочу в церковь, хожу именно в 7 утра 25 числа. После службы мы проводим время дома, отдыхаем и доедаем то, что осталось от рождественского ужина, - рассказывает лектор финского языка.

А вот 26 декабря, во второй день Рождества, начинаются весёлые гуляния, танцы и игры на улице. Также в этот день финны любят ходить в гости к своим родственникам и друзьям. Рождественские каникулы в Финляндии, кстати, тоже длинные. Школьники отдыхают с 22 декабря по 2 января. Взрослые примерно столько же, а студенты даже дольше.

Материал подготовила студентка 4 курса ИУФФУиЖ Дарья Коновалова.