СлабовидящимСлабовидящим

Всероссийская олимпиада по государственным языкам республик Российской Федерации

2–4 ноября в Москве состоялся завершающий тур I Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик Российской Федерации. Организаторы олимпиады – Министерство образования и науки РФ и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Целью данной олимпиады было сохранение и развитие государственных языков Российской Федерации и русского языка как государствообразующего языка РФ и как основы формирования общероссийской гражданской идентичности и объединения народов разных культур, традиций и религий при условии сохранения их этнонациональной идентичности.

В Олимпиаде приняли участие и студенты ИУФФУиЖ (победители регионального тура олимпиады) – Диана Темирова, Ксенья Костина, Виктория Титова и Марина Пахомова.

Торжественное открытие состоялось в зале заседаний Совета Федерации. Церемония открытия началась с видеообращения Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Также перед участниками с приветствиями выступили Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ, Людмила Вербицкая, председатель жюри, президент РАО, Маргарита Русецкая, и.о. ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Радиф Замалетдинов, директор Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета. Члены президиума отметили высокий уровень организации регионального этапа, в котором приняли участие представители практически всех субъектов РФ, и выразили уверенность, что олимпиада будет проводиться регулярно.

Сама Олимпиада прошла в Институте русского языка имени А.С. Пушкина. Участники писали эссе на тему, связанную с лингвокультурными особенностями государственных языков республик Российской Федерации, декламировали стихотворения на родном языке, его перевод на русский язык и представили презентацию родного края и культуры на русском языке.

В завершающий день членами жюри был проведен анализ олимпиадных заданий, показ работ участникам, прием и рассмотрение апелляций. Одним из победителей Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка стала студентка 4 курса Марина Пахомова, а студентка 3 курса Ксенья Костина – призёром.

Представители нашего института поделились своими впечатлениями:

Марина Пахомова: «Москва – удивительный город, стремительный ритм которого вовлек нас в бешеный круговорот. Поездки расширяют наш кругозор, раскрепощают, делают коммуникабельнее. Интересно знакомиться с культурой наших народов-соседей, выявлять языковые отличия. Поездка в Москву оставила теплые воспоминания, с трепетом вспоминаю минуты перед выступлением, волнение не отступало до конца. И, конечно, радостно от того, что всегда чувствовалась поддержка друзей. То, что мы хорошо выступили на мероприятии всероссийского масштаба, является заслугой и наших учителей-наставников».

Виктория Титова: «Олимпиада подарила мне массу положительных эмоций. Знакомство с народами России и их культурами заставило меня по-другому посмотреть на мир. Я осознала то, что главным достоянием и богатством нашей необъятной Родины являются различные национальности, именно они делают нашу страну уникальной. Читая стихотворения на родном удмуртском языке и представляя презентацию о своём крае, я чувствовала великую гордость за свою республику. Хочется пожелать, чтобы такого рода мероприятий было намного больше, ведь они являются ключом к сплочённости и единству наций».

Диана Темирова: «Финальный этап всероссийской олимпиады по государственным языкам республик в столице необъятной России - это сильное волнение, но огромная гордость и благодарность преподавателям и университету за возможность представить свою малую родину. Такие мероприятия очень нужны, они не только несут в себе образовательную функцию, но и предоставляют возможность увидеть мир. Спасибо!».

Материал подготовила студентка 3 курса ИУФФУиЖ Ксенья Костина.