СлабовидящимСлабовидящим

Всероссийский фестиваль студенческих СМИ «Прайм-тайм»

Студентки 3 курса ИУФФУиЖ направления «Журналистика» Юлия Ильмурзина и Мария Башкирова приняли участие во Всероссийском фестивале студенческих СМИ «Прайм-тайм». Данное мероприятие прошло в городе Самара на территории базы отдыха «Надежда».

С 11 по 13 ноября журналисты, операторы, дизайнеры и фотографы из 18 городов России учились, обменивались знаниями и боролись за звание «лучших» в области журналистики. Почти 80 человек прослушали лекции от ведущих специалистов в области СМИ. Среди них: Петр Сафрошкин – основатель Союза студенческих СМИ, директор проекта «Голос.Лаб», руководитель мастерской по работе с голосом и речью для теле- и радиожурналистов на факультете журналистики МГУ; Илья Пашнев – специалист центра по связям с общественностью БГТУ им.В.Г. Шухова, руководитель студенческого телевидения СтудЛайф, телеведущий; Екатерина Выровцева – член Правления Самарской областной организации Союза журналистов России; Анастасия Шакурская – менеджер проектов рекламного агентства «ЭД Фактор» (г.Москва); Альберт Боязитов – руководитель видеопродакшн «Живой Город», сооснователь видеостудии и оператор-постановщик, эксперт молодежного форума iВолга.

Одним из самых запоминающихся мероприятий была «Самопрезентация». Участники рассказывали не только о том, как создавалось и развивалось студенческое СМИ в их ВУЗах, но и о тех проблемах, с которыми они столкнулись в процессе своей работы. Большинство выступающих сошлись во мнении о небольшом финансировании их СМИ и поисках формата, который смог бы заинтересовать их целевую аудиторию. Выступление участников было регламентировано, поэтому была организована «Выставка-ярмарка». Там были представлены все студенческие СМИ, где представители ВУЗов презентовали их уже в свободной форме. По словам одной из представительниц нашего института Марии Башкировой, несмотря на то, что дни были насыщенными, студентки вернулись вдохновленными и отдохнувшими.

Самым приятным, конечно, стало награждение лучших из лучших в номинациях «Лучший журналист», «Лучшее СМИ», «Лучший репортер», «Лучшее интервью» и других. Фильм, снятый студией «Дебютант» нашего института, стал в числе победителей в номинации «Лучший документальный фильм». Этот проект, рассказывающий об Удмуртии, был снят под руководством кандидата технических наук, доцентом кафедры журналистики Александра Наумовича Шейнина. О том, как прошёл фестиваль, рассказала Самарскому Дому молодежи программный директор фестиваля Анна Сафронова: «Когда ты программный директор, то не работаешь с участниками напрямую, а получаешь обратную связь от их кураторов. Я даже завидовала участникам, потому что мы придумали, на мой взгляд, сбалансированную и интересную программу. Организовывать всероссийское мероприятие, конечно же, сложнее, чем региональное: больше ответственности за проведение и разная специфика СМИ в других регионах. По программе, хоть и с накладками ( в первый день в Курумоче не сажали самолеты), прошло все, что мы запланировали. Я рада, что участники остались довольны, ведь самый важный посыл, который мы закладывали, - обмен опытом и общение участников между собой».

Партнерами фестиваля «Прайм-тайм» были студия-мастерская изделий из дерева «Дрова», батутный клуб «CorkyHall», фотобудка «ХЭППИ», домашняя кондитерская «HoneymoonCakes», независимый консультант компании «MaryKay» Елена Данилова, сеть пиццерий «Додо пицца» и генеральный партнёр – электронный дискаунтер «Ситилинк».

Материал подготовила студентка 3 курса ИУФФУиЖ Юлия Ильмурзина.