Второе занятие «Школы заочной журналистики «Егит журналист»

Кафедра журналистки ИУФФУиЖ взялась за подготовку национальных кадров по журналистике со школьной скамьи – в текущем учебном году начала работать «Школа заочной журналистики «Егит журналист» («Юный журналист»). Учащиеся старших классов школ из разных районов Удмуртской Республики, изучающих удмуртский язык, встречаются один раз в месяц, учатся, получают задания и выполняют их дома до следующего занятия. Первое занятие состоялось 21 октября: ребята познакомились с университетом, институтом, кафедрой и, конечно же, друг с другом; рассказали о себе, кто как пробовал уже себя в журналистике, а у кого еще нет подобного опыта, но есть огромное желание.

Второе занятие состоялось уже не в стенах университета, а в Штабе городских проектов «ЛИФТ»; занятие проводила журналист-практик, корреспондент республиканской газеты «Удмурт дунне» («Удмуртский мир») Елена Сараматова, она делилась опытом – учила брать интервью. Участникам школы журналистики выпала удача – они встречались с депутатом Государственной Думы РФ Алексеем Загребиным. Будущие журналисты задавали вопросы различного характера: начиная с насущных про модернизацию ЕГЭ и заканчивая стандартными, типа «Кем Вы хотели стать, когда учились в школе».

Фотографии Леонида Гонина