СлабовидящимСлабовидящим

Юдит Гал: «Одна жизнь – тысячи узоров»

Юдит Гал: «Одна жизнь – тысячи узоров» 20 мая в «Лифте» прошло знакомство с венгерской рукодельницей и художницей Юдит Гал и ее мастерством. Встреча состоялась благодаря Софи Зираки – преподавательнице венгерского языка в УдГУ . Поддержать Юдит пришли ее друзья и знакомые.

Приятный вечер начался со знакомства с талантливой венгеркой. После чего она рассказала о кружевных техниках, которые есть в Венгрии. Все узоры рукодельницы носят исключительно традиционный характер. Кроме создания своих изделий, Юдит занимается реставрацией одежд, сумок, украшений из музеев, что приносит ей большое удовольствие.

Также из ее рассказа узнали о положении художников венгерского декоративного искусства: каждый год в Венгрии отрываются лагеря, где с юных лет детей учат технике кружевного мастерства.

В конце вечера посетители смогли насладиться показом дизайнерских одежд и аксессуаров Юдит Гал. Яркая вышивка, легкая текстура и искусное кружево никого не оставили равнодушными. У многих появилось желание заняться этим мастерством.

Стоит отметить, что вечер прошел на трех языках: русском, венгерском и удмуртском. Это позволило влиться в атмосферу трех культур. Как призналась сама Юдит, стили мастерства венгров и удмуртов очень схожи между собой.

Вечер закончился обсуждением работ рукодельницы и теплой беседой Юдит со своими посетителями.