Ильина Наталия Владимировна

Ильина Наталия Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистической типологии и лингводидактики.

Тел.: 8 (3412) 916-169

E-mail: natilina@yandex.ru

Родилась 7 февраля 1974 г. в д. Быги Шарканского района УАССР. В 1991 г. поступила в УдГУ на удмуртско-английское отделение факультета удмуртской филологии. После завершения учебы начала работать преподавателем кафедры германских языков, с 20013 г. - кафедры лингвистической типологии и лингводидактики. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Художественный мифологизм бесермянского поэта Михаила Федотова в контексте удмуртской литературы 1980-1990-х годов» по специальности 10.01.02 «Литературы народов РФ». Неоднократно стажировалась в университете г. Турку (Финляндия).

Ведет практические занятия по английскому языку; читает теоретические курсы по стилистике и лексикологии английского языка, страноведению и лингвокультурологии. Разработала и ведет блок лекционно-практических курсов по регионоведению на английскомязыке для иностранных студентов.

Круг научных интересов:

• Сопоставительное языкознание
  • Лингвокультурология
  • Стилистика
  • Язык художественной литературы и фольклора

Онтологические категории времени и пространства в поэтической картине мира бесермянского поэта М. Федотова / Н. В. Ильина // ВестникУдмуртского университета. - 2007. - № 5, вып. 1, спецвып. {Филологические {науки. - С. 123-132.

Удмуртская литература 1980-1990-х годов: между архаикой и современностью / Н. В. Ильина // VII Международная заочная научно-практическая конференция "Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования" : сб. материалов конф. / "Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования", междунар. заоч. науч.-конф. (7 ; 2012 ; Краснодар) ; отв. ред. А. А. Киселев. - Краснодар : Пресс-Имидж, 2012.

Семантические возможности слова в поэзии М. Федотова / Н.В. Ильина // Научные издания московского Венгерского Колледжа II / 2. Актуальные вопросы финно-угроведения и преподавания финно-угорских языков. - М.: Валанг, 2002. - С. 52-58.

Лингвокультурологические аспекты преподавания английского языка в национальной (удмуртской) аудитории / Н. В. Ильина // Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук: материалы Всерос. с междунар. участиемнауч.-практ. заоч. конф. (Новосибирск 31 авг. 2012 г.) / Центр содействия развитию науч. исслед. ; науч. ред. Е. А. }{Омельченко. - {Новосибирск: [Сибпринт], 2012. - С. 28-32.

Национально-региональный компонент в преподавании иностранных языков : (из опыта работ) / Н. В. Ильина // Проблемы филологии народов Поволжья : межвуз. сб. науч. ст. / Моск пед. гос. ун-т ; гл. ред. И. Г. Добродомов. - М. : Ярославль : Ремдер, 2007. - Вып. 1. - С. 224-227.