Шушакова Галина Николаевна

Шушакова Галина Николаевна - кандидат филологических наук, заведующий кабинетом финно-угорского языкознания.

E-mail: shushakova.1955@mail.ru

Галина Николаевна Шушакова родилась 21 января 1955 г. в д.Гурезь-Пудга Вавожского района УАССР. После окончания филологического факультета УдГУ в 1977 г. начала работать ассистентом кафедры удмуртского языкознания и литературы УдГУ.

В 1985–1988 гг. обучалась в очной аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре русского устного народного творчества. В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Удмуртская волшебная сказка». В 1992 году была избрана деканом факультета удмуртской филологии УдГУ и проработала на этой должности 2 года.

В настоящее время является доцентом кафедры удмуртской литературы и литературы народов России. Основные дисциплины, читаемые в УдГУ: «Удмуртское устное народное творчество», «История удмуртской литературы (Дореволюционный период)», «Религиозно-философские основы национальной литературы» для студентов ИУФФУиЖ, «Традиционная культура удмуртского народа» для студентов ФФ, ИППиСТ. Осуществляет руководство курсовыми и дипломными проектами студентов, в течение многих лет является руководителем летней фольклорной практики студентов.

Научные интересы связаны с исследованием разных жанров удмуртского фольклора (в сравнении с русским и финно-угорским), взаимосвязей удмуртской литературы и национального народно-поэтического творчества. Является автором более 80 научных статей и книг, среди которых монография «Удмуртская волшебная сказка» (1999), учебные пособия: «Удмурт фольклор» (2003), «Сельская семья: опыт социально-гигиенических исследований» (2015), «Воспитательно-оздоровительные игры для детей дошкольного и школьного возраста» (2015).

Участница 5 Международных конгрессов финно-угроведов (1985, 1990, 1995, 2000, 2010).
Кроме научно-педагогической деятельности, Г.Н. Шушакова занимается общественной работой, в 2000-2004 гг. являлась вице-президентом Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». В течение 2013–2015 гг. под ее руководством осуществлено 2 долгосрочных социальных проекта: «Сельская семья: гармонизация семейных отношений» (2013–2014 гг., Мин-во экономики УР); «Тангыра: Центр помощи сельским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» (2015 г., ООО «Лига здоровья нации»).