Шкляев Александр Григорьевич

Шкляев Александр Григорьевич - кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики.

E-mail: ski-44@yandex.ru

Родился 4 февраля 1944 г. в д. Якшур Якшур-Бодьинского района УАССР. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор книг «На подступах к реализму» (1979 г.), «Времена литературы – времена жизни» (1992 г.), «А жать подоспеют другие…» (1985 г., на удм. языке), «Убиенные имена» (1995 г., на удм. языке), «Эпоха за эпохой» (1992 г., на удм. яз.), «Из года в год» (2014 г., на удм.яз.), «Абдрам Абдрамов и другие» (2015 г., на удм.яз.) и др. Журналистскую работу начал в редакции газеты «Комсомолец Удмуртии». Был главным редактором журнала «Молот» (ныне «Кенеш»), избирался председателем правления Союза писателей УР (1980-1984 гг.).

В 1985-1998 гг. – заведовал кафедрой удмуртской литературы и литератур народов РФ, в 1998-2015 гг. – кафедрой истории и теории журналистики.

Читает курсы «История отечественной журналистики», «Правовое регулирование СМИ», «Литературная работа журналиста», «Логическая культура журналиста», «Медиакритика», «Международное гуманитарное право и СМИ», «Литература народов России и стран ближнего зарубежья» и др. Публиковался в журналах «Вопросы литературы», «Октябрь», «Литературное обозрение», сборниках «Молодые о молодых». «Сверстники» и др.

Член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ, заслуженный деятель науки УР, заслуженный деятель культуры УР, лауреат Государственной премии УР, награжден Орденом «Знак Почета».