II Международный симпозиум «Проблемы лингвистической типологии и культурологии»

28 мая 2021 года на базе Удмуртского государственного университета состоится II Международный симпозиум «Проблемы лингвистической типологии и культурологии», посвященный 90-летию Удмуртского государственного университета и удмуртского филологического образования в вузе.

Симпозиум посвящен проблемам лингвистической типологии, контактирования языков, геолингвистики, ареальной лингвистики, в частности диалектологии и ономастики. Также будут рассматриваться актуальные проблемы описательной и исторической фонетики, морфологии и синтаксиса, лексикологии финно-угорских, тюркских и германских языков. Кроме тем лингвистической направленности, было подано много заявок для выступления по языку и стилю художественных и фольклорных произведений, проблемам перевода, теории и методике преподавания языков, литератур и краеведения в моно- и полилингвальной аудитории. Также будут организованы специальные секции «Современные медиа как феномен культуры», «Молодежь и наука», «Актуальные проблемы финского языка и культуры».

В симпозиуме примут участие такие известные ученые, как С. А. Мызников, д. филол. н., член-корр. РАН, гл. научный сотрудник Института славяноведения РАН (С.-Петербург), В. К. Кельмаков, д. филол. н., профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского госуниверситета (Ижевск), Д. В. Цыганкин, д. филол. н., профессор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва» (Саранск), Р. Ш. Насибуллин, д. филол. н., заведующий лабораторией Удмуртского госуниверситета (Ижевск).

С докладами в дистанционной форме выступят филологи из зарубежных вузов: Беатрикс Оско, сотрудник Научно-исследовательского Центра Языкознания Венгрии и Жужанна Шаланки, доцент университета им. Этвёша Лоранда (Будапешт, Венгрия), Ева Тулуз, профессор Института восточных языков и цивилизаций INALCO (Париж, Франция), а также молодые ученые из Финляндии, Венгрии и Эстонии.

География симпозиума охватывает такие города, как Москва, С-Петербург, Йошкар-Ола, Сыктывкар, Пермь, Саранск, Казань, Уфа, Элиста, Будапешт (Венгрия), Хельсинки, Турку (Финляндия), Париж (Франция), Тарту (Эстония), Рим (Италия), Ижевск и Можга. Самая большая делегация, из 6 человек, прибудет из Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (Чебоксары).