СлабовидящимСлабовидящим

Proфессия журналист

16 марта в Учебно-научной библиотеке имени В. А. Журавлёва прошел онлайн-мастер-класс “Proфессия журналист”. Подготовлен он был в рамках университетского проекта “Профессиональные пробы УдГУ” сотрудниками Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики.

Цель проекта “Профессиональные пробы УдГУ” – привлечение русскоязычных иностранных граждан из стран Средней Азии.

Ведущими мероприятия выступили студентка второго курса факультета журналистики Олеся Душак и студент первого курса Максим Калашников. Мастер-класс проводили преподаватели и выпускники института. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Илья Николаевич Загоруйко рассказал потенциальным абитуриентам о том, что такое эссе и как его писать; корреспондент телерадиокомпании “Моя Удмуртия” Вероника Юрьевна Ваулина поделилась секретами хорошего интервью, а о новом направлении “Международная журналистика” поведала Мария Лопатто – журналист, работающий на Венгерском телевидении уже более 10 лет. Заведующий кафедрой журналистики Дмитрий Анатольевич Ефремов отвечал на вопросы будущих студентов о направлениях и необходимых для поступления экзаменах.

Учащиеся школ получили возможность испытать себя в различных практических заданиях. Завершилось мероприятие викториной на журналистскую тематику, проведенной на платформе “Kahoot!”. По окончании мастер-класса участники получили электронные сертификаты и грамоты, а самые активные из них, кто примет участие в конкурсах на лучшее эссе или интервью, получать дипломы 1, 2, 3 степени. Продвижение института вверяется как преподавателям, так и студентам старших курсов.

Специалисты из центра международных связей также используют современные платформы, и на данный момент для абитуриентов проводится инстаграм-челлендж “Чекни УдГУ”. Курируют его студенты вуза.

Proфессия журналист (1) Proфессия журналист (2) Proфессия журналист (3) Proфессия журналист (4) Proфессия журналист (5) Proфессия журналист (6) Proфессия журналист (7)

Выбор периода

октябрь 2021