СлабовидящимСлабовидящим

Proфессия журналист

16 марта в Учебно-научной библиотеке имени В. А. Журавлёва прошел онлайн-мастер-класс “Proфессия журналист”. Подготовлен он был в рамках университетского проекта “Профессиональные пробы УдГУ” сотрудниками Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики.

Цель проекта “Профессиональные пробы УдГУ” – привлечение русскоязычных иностранных граждан из стран Средней Азии.

Ведущими мероприятия выступили студентка второго курса факультета журналистики Олеся Душак и студент первого курса Максим Калашников. Мастер-класс проводили преподаватели и выпускники института. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Илья Николаевич Загоруйко рассказал потенциальным абитуриентам о том, что такое эссе и как его писать; корреспондент телерадиокомпании “Моя Удмуртия” Вероника Юрьевна Ваулина поделилась секретами хорошего интервью, а о новом направлении “Международная журналистика” поведала Мария Лопатто – журналист, работающий на Венгерском телевидении уже более 10 лет. Заведующий кафедрой журналистики Дмитрий Анатольевич Ефремов отвечал на вопросы будущих студентов о направлениях и необходимых для поступления экзаменах.

Учащиеся школ получили возможность испытать себя в различных практических заданиях. Завершилось мероприятие викториной на журналистскую тематику, проведенной на платформе “Kahoot!”. По окончании мастер-класса участники получили электронные сертификаты и грамоты, а самые активные из них, кто примет участие в конкурсах на лучшее эссе или интервью, получать дипломы 1, 2, 3 степени. Продвижение института вверяется как преподавателям, так и студентам старших курсов.

Специалисты из центра международных связей также используют современные платформы, и на данный момент для абитуриентов проводится инстаграм-челлендж “Чекни УдГУ”. Курируют его студенты вуза.

Proфессия журналист (1) Proфессия журналист (2) Proфессия журналист (3) Proфессия журналист (4) Proфессия журналист (5) Proфессия журналист (6) Proфессия журналист (7)