СлабовидящимСлабовидящим

XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «ДИАЛЕКТЫ И ИСТОРИЯ ПЕРМСКИХ ЯЗЫКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДРУГИМИ ЯЗЫКАМИ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVIII Международного симпозиума «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвященного 100-летию государственности Удмуртии и 140-летию выхода из печати книги Б. Гаврилова «Произведенiя народной словесности, обряды и повѣрья вотяковъ Казанской и Вятской губернiй», который состоится 7 октября 2020 года. В условиях санитарно-эпидемиологический обстановки с распространением коронавирусной инфекции Международный симпозиум будет проходить дистанционно (пленарное заседание) на базе Удмуртского государственного университета. Форма работы секций очно-заочная.

Основные направления работы симпозиума:

1. Вопросы описательной и исторической диалектологии пермских языков.
  2. Актуальные проблемы описательной, исторической и сравнительно-типологической фонетики, морфологии и синтаксиса пермских языков.
  3. Вопросы лексикологии и ономастики пермских языков.
  4. Проблемы контактирования пермских языков с генетически родственными/неродственными и типологически сходными/несходными языками.
  5. Памятники письменности и литературный язык пермских народов.
  6. Язык фольклора и художественных произведений.
  7. Язык и стиль писателей.
  8. Проблемы текстологии произведений фольклора и литературы.
  9. Теория и методика преподавания пермских языков.
  10. Перспективы цифрового развития в пермистике.

В рамках симпозиума планируется организация специальных секций: 1. «Творческая индивидуальность писателя и развитие литератур народов Урало-Поволжья» (Материалы будут изданы в отдельном сборнике или будут включены в журнал «Финно-угорский вестник»). 2. «Молодежь и наука» (материалы будут опубликованы в электронном сборнике статей).

Участники мероприятия получают:

• сертификат участника симпозиума (электронный вариант) (по желанию участника);
  • электронный сборник научных трудов (файл в формате pdf);
  • сборник статей (книжный вариант).

Материалы также будут опубликованы в научном сборнике, которому будет присвоен ISBN и который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Опубликованные материалы участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru). Для публикации авторы должны предоставить тексты статей до 15 сентября 2020 г.

DOCXПермистика. Информационное письмо№2

DOCXПермистика_Лицензионный договор_Интернет(1автор)