XVIII Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVIII Международного симпозиума «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвященного 100-летию государственности Удмуртии и 140-летию выхода из печати книги Б. Гаврилова «Произведенiя народной словесности, обряды и повѣрья вотяковъ Казанской и Вятской губернiй», который состоится 7 октября 2020 года. В условиях санитарно-эпидемиологический обстановки с распространением коронавирусной инфекции Международный симпозиум будет проходить дистанционно (пленарное заседание) на базе Удмуртского государственного университета. Форма работы секций очно-заочная.

Основные направления работы симпозиума:

1. Вопросы описательной и исторической диалектологии пермских языков.
  2. Актуальные проблемы описательной, исторической и сравнительно-типологической фонетики, морфологии и синтаксиса пермских языков.
  3. Вопросы лексикологии и ономастики пермских языков.
  4. Проблемы контактирования пермских языков с генетически родственными/неродственными и типологически сходными/несходными языками.
  5. Памятники письменности и литературный язык пермских народов.
  6. Язык фольклора и художественных произведений.
  7. Язык и стиль писателей.
  8. Проблемы текстологии произведений фольклора и литературы.
  9. Теория и методика преподавания пермских языков.
  10. Перспективы цифрового развития в пермистике.

В рамках симпозиума планируется организация специальных секций:

1. «Творческая индивидуальность писателя и развитие литератур народов Урало-Поволжья» (Материалы будут изданы в отдельном сборнике или будут включены в журнал «Финно-угорский вестник»).
  2. «Молодежь и наука» (материалы будут опубликованы в электронном сборнике статей).

Участники мероприятия получают:

• сертификат участника симпозиума (электронный вариант) (по желанию участника);
  • электронный сборник научных трудов (файл в формате pdf);
  • сборник статей (книжный вариант).

Материалы также будут опубликованы в научном сборнике, которому будет присвоен ISBN и который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Опубликованные материалы участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru). Для публикации авторы должны предоставить тексты статей до 15 сентября 2020 г.

Адрес для участия в пленарном заседании в формате online:
Ссылка для подключения к симпозиуму Zoom: us02web.zoom.us/j/3396504620
Идентификатор конференции: 339 650 4620.

Ссылки для просмотра симпозиума, секций форума в режиме online, находятся по адресу:
udsu.ru/udmurtia100

PDFПРОГРАММА СИМПОЗИУМА

В рамках симпозиума 6 октября 2020 г. состоится секция «Современные вызовы молодежной науки».

Открытие секции: Учебно-научная библиотека им. А. В. Журавлева Удмуртского государственного университета, 509 ауд.
Начало: в 13.50.

PDFПРОГРАММА Современные вызовы молодежной науки

DOCXПермистика. Информационное письмо № 3

DOCXПермистика. Лицензионный договор. Интернет (1 автор)