СлабовидящимСлабовидящим

XXI Международная летняя онлайн-школа

C 19 по 30 июля была проведена XXI Международная летняя школа «Путешествие в Финно-угорию: язык и вербальная культура удмуртского народа». Второй год летняя школа проводится в онлайн-формате.

В течение двух недель с 19 по 30 июля представители разных стран и континентов (из Эстонии, Венгрии, Польши, Франции, США) с большим интересом слушали лекции по мифологии и литературе удмуртского народа и, конечно же, изучали язык, разговаривали на удмуртском, рассказывали про свою учебу, работу, интересы. В этом году участниками летней школы были не только студенты, но и преподаватели университетов, а также переводчики, в том числе работающие в Европарламенте. Помимо занятий были организованы встречи с представителями удмуртской интеллигенции, которые занимаются исследованием удмуртского языка и культуры. В. Ю. Федорова, специалист информационно-методического отдела Республиканского дома народного творчества рассказала про современную молодежную культуру, про сохранение и развитие традиционной культуры, А. А. Клементьев, главный редактор научно-методического журнала «Вордскем кыл» («Родное слово»), познакомил с историей создания, целями и задачами журнала. Участники летней школы проявили заинтересованность, задавали много вопросов. На закрытии школы участники поделились впечатлениями, отметили, что двух недель было недостаточно, и предложили продолжить общаться на удмуртском языке и в течение года, до следующей летней школы. Все участники выразили желание приехать в следующем году в Ижевск и проявили надежду, что уже появится возможность организовать курсы в оффлайн-формате. С учетом пожеланий было принято решение открыть «Клуб любителей удмуртского языка» и проводить его заседания как минимум раз в месяц на заявленную тему; в работу клуба приглашаются участники летней школы за все годы проведения, а также все желающие.

XXI Международная летняя онлайн школа (1) XXI Международная летняя онлайн школа (2) XXI Международная летняя онлайн школа (3) XXI Международная летняя онлайн школа (4) XXI Международная летняя онлайн школа (5) XXI Международная летняя онлайн школа (6) XXI Международная летняя онлайн школа (7)