10–11 февраля 2022 г. на базе Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета состоится II Международная научная конференция «Актуальные проблемы удмуртоведения в свете компаративистики, контактологии и типологии языков и литератур», посвященная 80-летию профессора В. К. Кельмакова.

Валей Кельмакович Кельмаков – крупный специалист в области финно-угорского языкознания. За 50 лет работы в Удмуртском государственном университете он добился огромных профессиональных успехов, завоевал любовь и уважение своих коллег в сфере образования и науки. В учебном процессе и научно-исследовательской практике используются его научные труды. Многие его работы являются основными учебными пособиями в различных финно-угорских вузах России, Венгрии и Финляндии.

В. К. Кельмаков много сил и энергии отдает исследованию малоизвестных и совершенно неизвестных письменных памятников удмуртского языка, сделав тем самым эти исследования и языковые памятники достоянием специалистов и всего удмуртского народа. Он является активным деятелем в пропаганде удмуртского языка и культуры.

Порядок проведения конференции

10 февраля 2022 г.

10.00 – 12.00 Пленарное заседание (Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ им. В. А. Журавлева, ул. Ломоносова, 4Б)
10.00 – 10.20 – Открытие. Приветствия.

Доклады:

• 10.20 – 10.40 – Самарова Мира Анатольевна (к. филол. н., зав. кафедрой общего и финно-угорского языкознания УдГУ), Цыпанов Евгений Александрович (д. филол. н., зав. отделом языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук») Жизненное и научное кредо В. К. Кельмакова
  • 10.40 – 11.00 – Лобанова Алевтина Степановна (доцент, к. филол. н. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) Культурные концепты – безэквивалентные, лингвоспецифичные – в коми-пермяцком языковом менталитете (онлайн)
  • 11.00 – 11.20 – Шкляев Александр Григорьевич (к. филол. н., доцент кафедры журналистики УдГУ) Этничность как фактор художественной аргументации (на примере рассказов Вяч. Ар-Серги, Вяч. Абукаева, А. Попова и др.)
  • 11.20 – 11.40 – Сааринен Сиркка (профессор университета г. Турку, Финляндия) Описание склонения в ранних грамматиках марийского языка (онлайн)
  • 11.40-12.00 – Козмач Иштван (доцент UKF v Nitre Kódváltás / transzlingválás az anyanyelvi oktatásban Переключение языковых кодов / транслингвизм в обучении родному языку (онлайн)
  • 12.00 – 13.00 Обед
  • 13.00 – 15.00 Торжественное чествование юбиляра