СлабовидящимСлабовидящим

Апрель – научный!

В апреле для студентов УдГУ проводилась уже 49-я научная конференция, в этом году приуроченная к 90-летию вуза. В Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики она была организована 21 апреля.

Цель мероприятия – демонстрация студентами своих научных работ и освещение актуальных проблем, включающих в себя изучение современных аспектов языкознания, литературоведения и фольклористики, лингвистические проекты для национальных школ, рассмотрение специфики финского языка, а также освещение современных течений в журналистике. Состояла конференция из двух частей: пленарное заседание и 11 научных секций. На пленарном заседании было представлено 2 выступления. Работа Ульяны Шуваловой и Виктории Трониной, студентов 4 курса, была посвящена истории нашего института; доклад студента 1 курса магистратуры, Михаила Семенова, демонстрировал различия в способах освещения событий в ГДР советской и современной российской прессой.

После студенты разделились на секции. Была представлена широкая тематика гуманитарного знания: от проблем в изучении удмуртского языка до актуальных вопросов международной журналистики. Каждый из участников конференции мастерски продемонстрировал свои достижения в исследовательской компетенции, выступая в течение 7 минут, после чего аудитория могла задавать вопросы. В жюри наравне с преподавателями института и работодателями сидели студенты разных курсов и направлений, что позволило максимально объективно подойти к оценке докладов. По итогам мероприятия в каждой секции участников наградили грамотами за 1-3 места и сертификатами.

Активное участие в конференции приняли студенты первых курсов: среди всех выступавших их было около трети. Есть и призеры: например, Никита Лукин, выступавший на секции «Актуальные вопросы международной журналистики» занял третье место, с докладом, посвященным гонзо-журналисту Хантеру Томпсону. Жюри он удивил: материал вышел наполненным и увлекательным, а факты не зачитывались с листочка.

Помимо студентов нашего института со своими докладами выступали и иногородние студенты. Так, на секции «Актуальные вопросы региональной журналистики» в дистанционном формате выступила студентка 3 курса Тихоокеанского государственного университета Наталья Пашкова. Темой доклада стали неизученные подробности биографии удмуртского поэта и прозаика Андрея Сергеевича Бутолина.

Научная конференция – это важное ежегодное мероприятие, нацеленное на всестороннее освещение дисциплин, по волнующим студентов вопросам.

Викторович Даниил
Студент 3 курса