СлабовидящимСлабовидящим

Международные курсы финского языка 2019

С 3 по 21 июля студенты Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики были отобраны для участия в международных курсах финского языка, проходивших на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Всего на языковом форуме был 21 представитель финно-угорских университетов России и Финляндии.

Данная программа министерства образования Финляндии по обучению студентов финно-угорских регионов работает с 1994 года в рамках государственной программы по распространению финского языка и культуры. Студентов, желающих углубить знания финского языка, поочередно принимали университеты финно-угорских регионов, в том числе и УдГУ. В этом году уже в шестой раз в истории проекта местом встречи лингвистов стал Сыктывкарский университет.

Участниками курсов также стали студенты гуманитарных направлений Сыктывкарского, Марийского и Югорского государственных университетов. В основном это студенты, которые уже изучали финский язык. Преподавателями курсов стали молодые исследователи из Туркуского университета (Финляндия). Образовательная программа проекта, рассчитанная на 21 день, была очень насыщенной. Помимо интенсивных занятий, включающих изучение лексики и грамматики финского языка, во второй половине дня студенты посещали музеи, знакомились с культурным наследием финского народа. Самыми запоминающимися мероприятиями были поездки в музейный комплекс в селе Усть-Вымь и на фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». В музейном комплексе студентам показали старую земскую больницу, которой 116 лет, рассказали историю села и республики Коми в целом. Фестиваль «Кöрт Айка», в свою очередь, очень масштабный праздник, который празднует Корткеросский район. Буквально, название праздника переводится как «железный человек». На этот праздник каждый год съезжаются лучшие кузнецы мира, включая и иностранных, и показывают мастер-классы прямо на поле по изготовлению различных изделий из железа.

Помимо знакомства с культурой Финляндии, молодые люди из финно-угорских регионов получили новые знания в области культуры финно-угорских народов. Образовательная программа завершилась итоговым экзаменом, который включал и письменную, и устную часть. Все студенты получили сертификаты, свидетельствующие об окончании обучения, а также памятные подарки с национальной символикой. Полученная на курсах языковая практика станет хорошей стартовой площадкой для участия в академической мобильности в Финляндию.

Ирина Ямаева

Международные курсы финского языка 2019 (1) Международные курсы финского языка 2019 (2) Международные курсы финского языка 2019 (5) Международные курсы финского языка 2019 (6) Международные курсы финского языка 2019 (3) Международные курсы финского языка 2019 (4)