СлабовидящимСлабовидящим

Международный проект «Россия в научном и культурном диалоге»

В октябре в стенах Удмуртского государственного университета под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации стартовал Международный проект «Россия в научном и культурном диалоге».

Международный научный форум является частью этого масштабного проекта. В рамках проекта реализуется ряд мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского языка, языков народов России и российского образования в современном мире.

Международный научный форум «Россия в научном и культурном диалоге» включает цикл мероприятий, направленных на развитие конструктивного диалога представителей сферы науки и образования Российской Федерации и иностранных государств.

В рамках Международного форума проводятся три научных мероприятия:

3 декабря начинает свою работу Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков в их взаимосвязи с другими языками», который является научным совещанием по пермскому языкознанию.

Начало проведения симпозиумов по пермским языкам было положено в 1986 году, когда по инициативе заведующего кафедрой удмуртского и финно-угорского языкознания, известного ученого профессора Валея Кельмаковича Кельмакова в стенах Удмуртского государственного университета состоялся первый научный форум исследователей пермских языков. Симпозиум стал своеобразной научной площадкой для обсуждения проблем удмуртского и коми языков. Сегодня в работе симпозиума активно участвуют зарубежные ученые из Финляндии, Венгрии.

Тематика симпозиумов довольно разнообразна: изучение внутренней структуры пермских языков и их диалектов, истории развития конкретных языковых явлений, экстралингвистические проблемы социального функционирования и методики преподавания языков.

Особенностью этого Международного симпозиума «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвященного 100-летию государственности Удмуртии и 140-летию выхода из печати книги Б. Гаврилова «Произведенiя народной словесности, обряды и повѣрья вотяковъ Казанской и Вятской губернiй», является то, что заседания проходят дистанционно.

Активное участие студентов в различных научных совещаниях вылилось в более обширное мероприятие. В рамках Международного форума проводится и молодежный семинар, где молодые исследователи имеют возможность поделиться со своими наблюдениями, исследованиями. Надо отметить, что пермскими языками интересуются и молодые исследователи иностранных государств. Со своими научными изысканиями молодые исследователи познакомят 4 декабря 2020 года.

Научные совещания проходят дистанционно. Выступления можно будет увидеть на YouTube

Россия в научном и культутном диалоге