Межрегиональный конкурс «Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова» – 2020

11 декабря 2020 состоялся Второй (очный) этап Межрегионального конкурса «Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова» (экономика, обществознание, удмуртский язык) для 8–9-х классов.

Цели и задачи Конкурса: активизация познавательного интереса; развитие научно-исследовательской и познавательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений; выявление, поощрение и развитие одаренных и заинтересованных детей; укрепление творческого сотрудничества ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» с образовательными организациями.

Основные организаторы Конкурса – Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики и Институт экономики и управления УдГУ при содействии и поддержке Министерства образования и науки УР, АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей», БОУ УР «Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда».

Данный Конкурс организуется уже третий год. В текущем году первый этап проходил в с 23 ноября по 27 ноября в онлайн формате. Из 170 зарегистрированных обучающихся приняли участие в онлайн-конкурсе более 130 человек. На второй тур из 52-х приглашенных прибыли 50 человек. Конкурсанты выполнили тестовое задание по удмуртскому языку и участвовали в игре-конкурсе «Своя игра».

Среди конкурсантов выявились наиболее успешные по каждой номинации – экономика, обществознание, удмуртский язык в каждом классе отдельно с 8 по 11-ый класс, которые были награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

В каждом классе выделился абсолютный победитель, набравший наибольшее количество баллов по трем предметам. Ими стали: Касаткина Софья (8 класс, Быдыпиевская ООШ Балезинского района); Селиверстова Арина Анатольевна (9 класс, Гимназия с. Малая Пурга); Наговицын Александр (9 класс, Александровская СОШ Кезского района); Захарова Мария (11 класс, Исаковская СОШ Балезинского района). Все победители и призеры получили дипломы и призы. В качестве призов явилась сувенирная продукция АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей «ТАУ» с символикой центра. В Конкурсе ежегодно активное участие принимают школы №60, №55 г. Ижевска, удмуртская национальная гимназия им. Кузебая Герда, гимназия с. Малая Пурга, образовательные учреждения Якшур-Бодьинского, Балезинского, Завьяловского, Малопургинского, Вавожского, Увинского, Можгинского, Киясовского, Шарканского и некоторых других районов.