Мои первые шаги в науку 2021

24 февраля Институт Удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ провёл ежегодный Конкурс «Мои первые шаги в науку» среди школьников 8–11 классов.

Наши партнёры: Министерство образования и науки Удмуртской Республики; Институт экономики и управления УдГУ; МОО «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш»; АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей».

В шести секциях прочитано более 40 докладов. Несмотря на холодную погоду смогли привезти детей из районов нашей республики, а также из Кукморского района Татарстана. Участникам, занявшим 1–3 места, вручены дипломы и призы, а всем участникам – Сертификаты и подарки.

Фамилии призёров будут включены в реестр одарённых детей республики через Региональный образовательный центр одаренных детей «ТАУ».

Большую помощь в организации Конкурса как всегда оказали наши студенты. Большое Вам спасибо, ребята! Это – студенты-филологи 4 курса с профиля «Удмуртский язык и литература, русский язык и литература», студенты-журналисты – Кузнецова Виктория, Александр Ямщиков. Особая благодарность нашим студентам-артистам – Скоробогатовой Анне, Фофановой Елизавете и Марковой Анисии.

Наиболее отличившиеся докладчики и их учителя- руководители:
Загребина Карина, 9 кл, МБОУ «Кекоранская СОШ» Якшур-Бодьинского района. Тема «Мы помним подвиги героев», руководитель: Вахрушева Е.Г.;
Абрамова Ольга, 11 класс, МКОУ «Азаматовская СОШ». Тема «Алнаш ёросысь Шайтангурт котырысь инты нимъёс Google картаын». Рук.: Рябина О.В.
Кибардина Елизавета, 11 класс, МБОУ «СОШ №3» г. Можга. Тема «Школа блогера «Яркыт» – площадка для творческого и личностного развития национальных блогеров». Рук.: Герасимова А.В.
Корепанова Наталья, 9 класс, МБОУ «Исаковская СОШ» Балезинского района. Тема: «Куинь мунчо. Пинал пыртон». Рук.: Захарова Т.В.;
Макарова Елена, 11 класс, МКОУ «Азаматовская СОШ». Тема «Тетрадь памяти». Рук.: Павлова Е.М.
Абалтусова Анастасия, 10 «б» класс, МБОУ «СОШ 52» г. Ижевск. Тема «Иллюстрации в литературе». Рук.: Зуева С.Л.

24-тӥ тулыспалэ УдГУ-ысь Удмурт филологияя, финно-угроведенияя но журналистикая Институтын 8–11 классъёсын дышетскисьёс куспын «Наукае нырысетӥ вамышъёсы» нимо Конкурс ортчиз.

Милемын ӵош радъясьёс пӧлын: Удмурт Элькунысь дышетонъя но наукая министерство, УдГУ-ысь экономикая но кивалтонъя Институт; Вань удмуртъёслэн «Удмурт Кенеш» огазеяськемзы; Удмурт Элькунысь «Быгатӥсь нылпиосты дышетонъя улосвыл центр»-зы.

Куать секциосын лыдӟемын ог 40 мында докладъёс. Кезьыт куазен но быгатӥзы вайыны трос ёросъёсысь нылпиосты. Шумпотымон, озьы ик быгатӥз лыктыны аслаз дышетскисеныз Татарстанысь Кукмор ёросысь Нырья школаысь дышетӥсь Жуков В.Т.

Тужгес но быгатӥсьёсызлы сётэмын дипломъёс но кузьымъёс, нош ваньмызлы, кин пыриськиз – Сертификат но кузьым.

Призовой куинь инты басьтэмъёслэн нимъёссы пыртэмын луозы быгатӥсь пиналъёслэн Элькун реестразы.

Тужгес но умоен висъяськем пиналъёс но соослэн дышетӥсьёссы-кивалтӥсьёссы:
Загребина Карина, 9 кл, МБОУ «Кекоранская СОШ» Якшур-Бодьинского района. Тема «Мы помним подвиги героев». Кивалтӥсез: Вахрушева Е.Г.;
Абрамова Ольга, 11 класс, МКОУ «Азаматовская СОШ». Тема «Алнаш ёросысь Шайтангурт котырысь инты нимъёс Google картаын». Кивалтӥсез: Рябина О.В.
Кибардина Елизавета, 11 класс, МБОУ «СОШ №3» г. Можга. Тема «Школа блогера «Яркыт» – площадка для творческого и личностного развития национальных блогеров». Кивалтӥсез: Герасимова А.В.
Корепанова Наталья, 9 класс, МБОУ «Исаковская СОШ» Балезинского района. Тема: «Куинь мунчо. Пинал пыртон». Кивалтӥсез: Захарова Т.В.;
Макарова Елена, 11 класс, МКОУ «Азаматовская СОШ». Тема «Тетрадь памяти». Кивалтӥсез: Павлова Е.М.
Абалтусова Анастасия, 10 «б» класс, МБОУ «СОШ 52» г. Ижевск. Тема «Иллюстрации в литературе». Кивалтӥсез: Зуева С.Л.

Бадӟым тау кариськом Конкурсэз ортчытыны юрттӥськись студентъёслы: 4-тӥ курсысь «Удмурт кыл но литература, ӟуч кыл но литература» профилья группаын дышетскись ваньмызлы студентъёслы; студентъёслы-журналистъёслы – Виктория Кузнецовалы, Александр Ямщиковлы, кырӟанэнызы шулдыртӥсь студентъёслы-артистъёслы – Скоробогатова Анналы, Фофанова Елизаветалы и Маркова Анисьялы.