Подведены итоги БУД (Большого удмуртского диктанта)

3 апреля 2021 г. прошла юбилейная десятая межрегиональная образовательная акция «Бадӟым удмурт диктант» («Большой удмуртский диктант»). В этом году он был посвящен году села в Удмуртии.

Организаторами Диктанта являются Государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики «Телерадиовещательная компания «Удмуртия», Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Межрегиональная общественная организация «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш».

Автором текста стал народный писатель Удмуртии Владимир Котков. На проверку поступило 757 работ. Самыми активными оказались жители Алнашского, Шарканского, Малопургинского районов. Средний балл – 91.5 (максимально 100). Текст диктанта и итоговый протокол радио- и теледиктанта можно найти на странице «Большого Удмуртского диктанта» ВКонтакте: vk.com/udmurtdiktant

Результаты и сертификат участника на сайте www.udmdiktant.ru/dictresult

Кандидат филологических наук,
доцент О. Б. Стрелкова