Посещение выставки Народного художника УР, заслуженного деятеля искусств УР Вячеслава Михайлова, приуроченной к 70-летию художника

«ЦЕНИТЬ прекрасное… ЛЮБИТЬ прекрасное…»

«ЧЕБЕРЕЗ дунъяса… ЧЕБЕРЛЫКЕЗ яратыса…» сериысь.

Использовать сполна свои возможности обучения в столице республики и приобщиться к прекрасному решили студенты-филологи 1 курса ИУФФУиЖ и вместе с доцентом С. Т. Арекеевой 21 декабря посетили в Музее искусств замечательную выставку Народного художника УР, заслуженного деятеля искусств УР Вячеслава Михайлова, приуроченную к 70-летию художника.

Глубже понять и раскрыть самобытный мир художника помогла экскурсовод Александра Ижболдина.

Кристина Чумакова, студентка удмуртско-английской группы поделилась своими впечатлениями о выставке: «Выставка замечательная, я увидела глубокие мысли художника. Глядя на картины, я слышу голоса, ощущаю ароматы природы. Изображена повседневная жизнь человека, его связь с природой, с животными. В полотнах художника каждый человек найдёт для себя что-то интересное, важное. Через отдельные детали, штрихи, национальные символы-знаки, значимые мазки художник создаёт композицию картин, и в них ощущается особый ритм. Это ритм деревенской жизни».

Мы желаем Вячеславу Ильичу здоровья и дальнейшего творческого вдохновения!

Ижкарын дышетсконзылэсь луонлыкъёссэ улонэ пыӵатыса, 1-тӥ курсысь студентъёс С. Т. Арекеева доцентэн ӵош вуылӥзы Вячеслав Ильич Михайловлэн, Удмурт шаерысь Калык суредасьлэн, устолыкъя Музейын ортчись адӟытоназ.

Суредъёслэсь пуштроссэс эшшо но умойгес валаны юрттӥз экскурсовод Александра Ижболдина.

Студент Кристина Чумакова выставка пумысен мылкыдъёссэ тазьы усьтэ: «Мыным туж кельшиз Вячеслав Михайловлэн чеберлыко дуннеез! Суредась быгатэ мур малпанъёссэ буёл пыр пыӵатыны. Ужъёсаз кылӥсько куараос, шӧдӥсько будосъёслэн зынзы, адӟытӥське огшоры адямилэн улонэз, солэн пудо-животъёсын кусыпез.

Вячеслав Ильичлэсь суредъёссэ котькуд адями ачиз сямен адӟоз но валалоз. Суредаськись усто малпа ужъёсызлэсь композицизэс; гожъёс, пусъёс, виштыос, буёлъёс но кыӵе ке детальёс пыр со ритм кылдытыны быгатэ. Суредъёсты учкыса, тон гуртэ вуиськод кадь: скалъёс ӝыт гуртэ берто, нылкышноос турын окто-калто, куакаос куашетыса лобало, мунчо эстӥське но отысь ӵын потэ… Суредъёс мыным лултыл вайизы но мылкыд сётӥзы куазез суреданы но эшъёсын, семьяен гуртын шутэтскыны».

Ми Вячеслав Ильичлы сӥзиськомы тазалык но выль шедевръёс кылдытыны мылкыд!

Выствка Вячеслава Михайлова (3) Выствка Вячеслава Михайлова (4) Выствка Вячеслава Михайлова (5) Выствка Вячеслава Михайлова (6) Выствка Вячеслава Михайлова (1) Выствка Вячеслава Михайлова (2)