Студенты ИУФФУиЖ на Международном проектном семинаре «Финно-угорский вектор к креативной экономике. TRAVEL-журналистика»

В преддверии Нового года студентам Лидии Некрасовой, Наташе Глезденёвой и Кристине Алашеевой крупно повезло!

Они участвовали в работе Международного проектного семинара «Финно-угорский вектор к креативной экономике. TRAVEL-журналистика» (21.12 2021–23.12.2021, Ханты-Мансийск).

Семинар проходил в рамках Ассоциации финно-угорских университетов при поддержке правительства Югры, в партнёрстве с ЮГУ и под эгидой организации северных регионов «Северный форум».

Со слов студентов всё прошло на высоком уровне. Участников семинара приветствовали губернатор Югры Наталья Комарова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря; Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан.

За три дня девушки успели присутствовать на экспертных мастер-классах от тревел-журналистов, блогеров и путешественников; прослушали выступления директора автономной некоммерческой организации «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», проектного менеджера, этноблогера, этножурналиста Эльвиры Куклиной; блогера, коуч-психолога Веры Трефиловой и др.

Приводим впечатления студентов.

Алашеева Кристина: «Мне всё очень понравилось. Семинар был полезный, узнала много нового о современном блогерстве, например, как развивать тик-ток. Были на экскурсии, познакомились с бытом, культурой и историей народов ханты и манси. Смотрели спектакль. Хочу поблагодарить преподавателя Наталью Владимировну Кондратьеву за организацию этой командировки».

Лидия Некрасова: «Впечатлениос туж трос кылемын, малы ке шуоно, талэсь азьло мон ноку но ӧй вал на сыӵе тунсыко интыын. Юграын ваньмыз кельшиз. Ожыт дыр ӵоже мае гинэ учкыны ӧм вуттэ, кине гинэ ӧм адӟе!! «Торум Маа» музее но вуим, мамонтъёсыз но адӟим, «Мисс финно-угрии» конкурсэз но учкыса вуттӥм. Мон азьын выль дунне усьтӥськиз кадь. Выль адямиосын тодматскон трос выль мылкыд но малпаськон сётэ. Ӵемгес сыӵе ужрадъёс мед ортчозы, кытын пӧртэм калыкьёс, пӧртэм кылын вераськыса, ог-огзэс валалоз. Мыным азьло но журналистика удысын ужьёс пӧрмытыны кельше вал, этножурналистика сярысь но кылэме вал. Нош блогерство сярысь мынам малы ке малпаньёсы но ӧй вал. Нош мастер классьёс бере, выль сюрес усьтӥськиз кадь. Азьланяз блогер луны уг малпаськы, нош этножурналистика удысын одно ик тыршыны выро. Ми, финн-угор егитъёс, быгатомы оло быдэс дуннеез но тодматыны асьме калыкенымы, солэн чебер культураеныз».

Финно-угорский вектор к креативной экономике (1)

Финно-угорский вектор к креативной экономике (3)

Финно-угорский вектор к креативной экономике (2)