14 декабря 2021 г. состоялся Заключительный этап Межрегионального конкурса «Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова (экономика, обществознание, удмуртский язык)» среди учащихся 8–11 классов общеобразовательных организаций Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Пермского края, Республики Марий Эл.

Данный конкурс был организован уже 4-ый год.
Конкурс включает в себя решение тестовых заданий по следующим учебным предметам: экономика, обществознание, удмуртский язык.

Цель и задачи конкурса:

• активизация познавательного интереса путем включения обучающихся в интеллектуальный состязательный процесс в области экономики, обществознания, удмуртского языка;
  • развитие научно-исследовательской и познавательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений;
  • повышение знаний учащихся в области удмуртского языка, в вопросах экономики и предпринимательской деятельности.

Организаторы: Институты УдГУ – Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, Институт экономики и управления, АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей» при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

На Заключительный очный этап были приглашены 49 победителей по трем предметам из 134 участников Первого этапа, который проходил в онлайн-формате с 22 ноября по 28 ноября 2021 года

Были представлены участники из девяти районов Удмуртии (Балезинский, Дебесский, Завьяловский, Кезский, Малопургинский, Увинский, Можгинский), а также из Национальной гимназии им. К. Герда и Республиканского лицея-интерната, СОШ № 55 и гимназии № 56 г. Ижевска. Наибольшей активностью выделились школы Можгинского района: приняли участие учащиеся из трех школ района.

Организаторы постарались 2-ой этап конкурса сделать максимально интересным для школьников. Они были разделены на команды, должны были пройти пять станций и выполнять задания как индивидуально, так и в команде. Так, ребята из разных районов могли поближе познакомиться и общаться, завести себе новых знакомых.

Для каждого участника подсчитывалась сумма баллов по каждому предмету и в целом по всем предметам, в которых принимал участие школьник. Победители и призеры Конкурса определяются в 8, 9, 10, 11 классах по наибольшей сумме набранных баллов во втором этапе Конкурса.

Победители и призеры Конкурса в каждом классе (набравшие максимальное количество баллов по трем учебным предметам) награждены дипломами I, II, III степени.

Абсолютные победители, получившие наибольшее количество баллов по трем предметам получили диплом Абсолютного победителя конкурса. Ими стали:

Петрова Мария Юрьевна, ученица 8-го кл. Пазяльской ООШ Можгинского района;
Садыкова Эвелина Ильдаровна, ученица 9-го кл. БОУ УР «УГНГ имени Кузебая Герда»;
Александров Виталий Кириллович, ученик 10-го кл. МОУ «Жужгесская СОШ»;
Морозова Анастасия Сергеевна, ученица 11-го кл. МОУ «Республиканский лицей-интернат».

Результаты победителей и призеров Конкурса учитываются при приеме абитуриентов в Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики (на обучение по направлениям подготовки бакалавриата «Филология» и «Педагогическое образование») и Институт экономики и управления для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета в соответствии с правилами приема, утверждаемыми ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» на конкретный год приема.

Победители и призеры Конкурса включаются в реестр одаренных детей Удмуртской Республики.

Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (1) Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (2) Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (3) Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (4) Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (5) Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (6) Интеллектуальное многоборье им. Ю. С. Перевощикова  (7)