Карпова Людмила Леонидовна

Карпова Людмила Леонидовна — доктор филологических наук, доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания.

Карпова Людмила Леонидовна — доктор философии по специальности «Уральские языки» (Эстония, 1997 г.). Основное направление научной деятельности — диалектология, ономастика, фонетика, морфология удмуртского языка. Занимается комплексным исследованием языка северных удмуртов (фонетический, морфологический, синтаксический, лексический, лингвогеографический аспекты). С 1985 г. проводит планомерные экспедиционные исследования, благодаря которым в науку введён огромный корпус новых фольклорно-диалектолгических материалов по языку, фольклору и культуре северных удмуртов. Совместно с лингвистами УИИЯЛ УрО РАН подготовлены к публикации «Труды по языкознанию» (2002 г.) и «Вотско-русский словарь» Г. Е. Верещагина (2006 г.) и «Первые печатные книги на удмуртском языке: Глазовское наречие» (2003 г.). Является одним из авторов-составителей и научных редакторов «Удмуртско-русского словаря» (2008 г.).

Она рецензент многих научных индивидуальных и коллективных трудов по удмуртской и финно-угорской лингвистике. Принимает активное участие в работе Республиканской термино-орфографической комиссии при Госсовете Удмуртской Республики.

Научную работу в институте успешно сочетает с преподавательской деятельностью в УдГУ: читает лекции по фонетике, лексикологии, диалектологии удмуртского языка, ведёт практический курс удмуртского языка на других факультетах, руководит курсовыми и дипломными работами студентов.

Участник Международных конгрессов финно-угроведов в гг. Ювяскюля (1995 г.), Тарту (2000 г.), Йошкар-Ола (2005 г.), также российских, региональных научных конференций и симпозиумов. Автор более 60 публикаций, в том числе двух монографий: «Фонетика и морфология среднечепецкого диалекта удмуртского языка» (Тарту, 1997 г.) и «Среднечепецкий диалект удмуртского языка: Образцы речи» (Ижевск, 2005 г.).

Монографии

Статьи:

Литература о жизни и трудах